Дипломаты Израиля и Украины обсуждают отмену виз

06.05.2009 в 15:00

В понедельник, 4 мая, в Киев прибыли два высокопоставленных израильских дипломата: зам гендиректора МИД по Центральной Европе и Евразии Пинхас Авиви, и Гари Корен, возглавляющий отдел "Евразия-1", который курирует отношения с республиками европейской части СНГ.

Они пробудут на Украине до 8 мая. У них запланированы встречи с коллегами, и возможно, израильтян примет и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий.

Первый раунд консультаций состоялся уже во вторник, 5 мая, при участии заместителя главы МИД Александра Горина.

В частности обсуждался вопрос о привлечении израильтян к подготовке на Украине футбольного чемпионата Евро-2012.

Как добавляют украинские источники, "предметом консультаций также является двустороннее сотрудничество в политической, экономической и торговой сферах, а также координация усилий на уровне международного сотрудничества".

По информации источников портала IzRus в МИД Израиля, в ходе начавшихся консультаций будет также поднят вопрос об отмене визового режима между двумя странами.

Напомним, впервые вопрос об отмене визового режима был поднят в ходе визита президента Виктора Ющенко в Израиль в ноябре 2007 г.

Данный вопрос обсуждался и на встрече двух президентов Виктора Ющенко и Шимона Переса, состоявшейся в Иерусалиме в мае 2008 г.

В марте 2009 г. ряд СМИ Украины сообщили о том, что стороны близки к заключению договора об отмене визового режима. Но дипломаты опровергли эту информацию.

В апреле 2009 г. новый министр туризма Стас Мисежников сообщил, что считает отмену виз с Украиной – стратегической задачей.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив