Движение через украинско-словацкую границу возобновится в июне

21.04.2007 в 14:15

Пассажирское направление таможенного поста «Вишне Немецке» начнет функционирование 5 июня этого года.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Департамента таможенной службы Словакии Милан Олеар во время встречи в Ужгороде руководителей украинских и словацких таможенных учреждений и экспертов по вопросам реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Ужгород-Вишне Немецке».

По словам М.Олеара, хотя завершающие ремонтные работы продолжаться еще до 15 июня, однако это не будет влиять на работу таможенников и пограничников.

Что же касается возможного закрытия в 2008 году другого пункта пропуска «Убля-Малый Березный», то словацкой делегацией не была названа конкретная дата начала проведения реконструкции и соответствующих ограничений по пересечению границы, потому что до сих пор не решен финансовый вопрос из фондов программ помощи ЕС.

Как сообщил начальник Ужгородской таможни Михаил Порада, строительство грузового направления в пункте пропуска «Ужгород» продлится до конца этого года, а подъездная дорога будет только во второмІ полугодии 2008 года.

В свою очередь, директор Департамента ресурсного обеспечения, капитального строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры Государственной таможенной службы Украины Надежда Сенкевич-Давыдец отметила, что пока соответствующие службы не построят подъездную дорогу к грузовому терминалу, не будет начато его функционирование.

Кроме того, М.Порада обратил внимание словацких коллег на то, что после реконструкции пассажирского направления таможенного поста «Вишне Немецке» со словацкой стороны будет 5 полос для пропуска автомобилей, а с украинской - только 2, что приведет к очередям и заторам. По его словам, во избежание этой проблемы, украинская сторона вышла с инициативой принять срочные меры к увеличению количества полос движения пассажирского транспорта в месте стыковки дорожного полотна до 4-х, с соответствующим сохранением режима пропуска грузового автотранспорта.

Обе стороны отметили необходимость и в дальнейшем тесно сотрудничать и согласовывать конкретные действия с обеих сторон для обеспечения надлежащего функционирования автомобильных пунктов пропуска на украинско-словацкой границе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив