Двухколесный робот-акробат легко прыгает и держит равновесие: видео

02.08.2021 в 11:53

Лаборатория Robotics X Lab китайского технологического гиганта Tencent представила нового робота Ollie, способного на двух ногах с колесами передвигаться по пересеченной местности удерживая равновесие. Робот Ollie демонстрирует разработанный в Tencent комплекс технологий для планирования траектории движения и перемещения робота.

При минимальной высоте робота в 35 сантиметров он может подпрыгивать вверх на высоту до 60 сантиметров и в длину на 40 сантиметров. Для придания дополнительного импульса для прыжка, а также для балансировки робот вооружен еще одной вспомогательной ногой с колесиком.

 

Согласование движения всех элементов робота сделано настолько хорошо, что он выдерживает удар и движение по сложной траектории без потери равновесия.

Двухколесный робот Ollie в действии: смотрите видео

 

Робот Max

Три месяца назад Tencent Robotics X Lab представила свою первую разработку – роботизированную собаку Max, которая также кроме движения на четырех конечностях по сложному рельефу может передвигаться и на колесах по ровной поверхности.

Робот Max от Tencent: смотрите видео

Все эти проекты помогают отработать алгоритмы автоматического управления конечностями роботов и дают китайским компаниям возможность продвигаться по пути робототехники нового поколения.

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив