Донецкий школьник утер нос канадским океанографам

30.01.2013 в 14:33
Донецкий школьник утер нос канадским океанографам

Донецкий школьник утер нос канадским океанографам

Мальчик - завсегдатай сайта океанологической обсерватории канадского проекта "Neptune", который с помощью сети подводных зондов транслирует в онлайн-режиме происходящее на дне Атлантики. Включив на днях в очередной раз свой любимый интернет-портал, школьник стал наблюдать за обитателями каньона Бэркли на глубине 894 метра (находится неподалеку от западного побережья острова Ванкувер). Его внимание привлекла 70-сантиметровая миксина (простейшее позвоночное, по виду напоминает огромного червя), которая неожиданно на глазах дончанина стала жертвой какого-то глубоководного монстра. Своим наблюдением любопытный подросток решил поделиться с учеными, курирующими проект "Neptune".
 
- Вдруг появилось огромное существо и схватило миксину. Вы знаете, это напоминало фильм ужасов! Это существо не было похоже на рыбу, больше на млекопитающее, потому что у него были нос и усы, - написал он по-английски на "электронку" организации.
 
Определить, что за хищник расправился с миксиной, подключились океанографы в Канаде и США. Прожорливым существом, так поразившим Кирилла, оказалась самка морского слона.
 
- Это вызвало ажиотаж среди коллег – ведь раньше считалось, что этот вид тюленей пренебрегает подобными простейшими позвоночными, вроде миксин. Наблюдение донецкого школьника перевернуло наши знания о морских слонах, - рассказал местным журналистам заместитель директора "NEPTUNE Canada" Ким Джунипер.
 
За это открытие канадцы решили поощрить наблюдательного украинца, и открыли для мальчика свой видеоархив, теперь он может просматривать даже пропущенные включения из подводного мира.

 

 


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив