Доказано: "качки" диабетом не болеют

29.01.2013 в 16:30

Ученые из Университета Калифорнии провели исследование, касающееся влияния массы скелетных мышц на восприимчивость к инсулину. В результате эксперимента оказалось, что чем больше мышечная масса у человека, тем ниже вероятность развития сахарного диабета, пишет Likar.info.

Чтобы получить резульат, ученые изучили данные о 13 644 людях старше 20 лет. Учитывались такие факторы, как масса скелетных мышц, восприимчивость к инсулину, отклонения в метаболизме сахара в крови. Анализ показал, что чем больше мышечная масса по отношению к общему весу, тем выше чувствительность к инсулину.

Исходя из этих выводов, рекомендации по профилактике диабета 2-го типа должны быть пересмотрены, считают авторы. Чтобы снизить риск этого заболевания, недостаточно просто похудеть - важно делать упор на наращивание мышц.

К слову, по мнению американских ученых, ожирение печени из-за диабета второго типа можно остановить при помощи высоких физических нагрузок сразу после приёма пищи.

К сожалению, в нашей стране лечению диабета уделяют слишком мало внимания. Чего стоит только тот факт, что на ремонт дачи президента тратят больше, чем на лечение населения от диабета.

В то же время, по сообщению медиков, диабет в Украине, а в частности, в Крыму, серьезно " помолодел" - теперь им болеют даже младенцы.

А, согласно данным исследования общественного мнения населения Украины, которое изучало отношение украинцев к здоровому образу жизни, оказалось что лишь 8% соотечественников оценивают состояние своего здоровья на отлично.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив