Днепропетровца, починившего за свой счет люк, обязали заплатить штраф

24.12.2012 в 17:40
Днепропетровца, починившего за свой счет люк, обязали заплатить штраф

Днепропетровца, починившего за свой счет люк, обязали заплатить штраф

То, что инициатива наказуема, днепропетровец Александр Лобач прочувствовал, что называется, на своей шкуре. Хотел сделать как лучше – закрыть зияющую дыру на проезжей части, купил и установил крышку люка на канализационном колодце, и был "отблагодарен" штрафом в 1700 гривен (см. "КП" от 15 сентября и на сайте kp.ua). Официальная причина штрафа – нарушение правил благоустройства города.

- Руководство Ленинского райисполкома опирается на статью 152 "Благоустройство города", но там пишется, если человек ничего не нарушил, а облагородил город, наказывать его не нужно, - говорит Александр Лобач. – Если же я нарушил благоустройство, то меня, как гражданина, могут оштрафовать на сумму от 20 до 80 минимумов, а это максимум 1360 гривен. Мне же предъявили штраф как предпринимателю – 1700 гривен. Это несправедливо и неправильно!
 
Александр подал заявление в прокуратуру, она, в свою очередь, подала иск в суд, опротестовав решение районной администрации. Тем не менее, на днях мужчина получил постановление Ленинского районного суда, в котором говорится, что икс прокуратуры оставлен без рассмотрения с правом повторного обращения в апелляционный суд.
 
- Меня вызывали в Исполнительную службу и требовали заплатить штраф, в случае отказа сказали, что придут описывать имущество, - вздыхает Александр. – Дело в том, что я сам не могу подать иск в апелляционный суд, этим теперь должна заниматься прокуратура, а у них и без меня, конечно, полно дел.
 
Теперь Александр Иванович хочет от своего имени написать исковое заявление в суд по месту жительства, и, если ему откажут, будет подавать заявление в административный суд Днепропетровска. Если же и там потерпит неудачу, просто выплатит штраф и забудет историю о своем добром деянии, как страшный сон.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив