Для Европы политический режим в Украине является загадкой

31.08.2010 в 15:10

Руководитель Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге заявляет, что тенденции к авторитаризму в Украине вызывают беспокойство. Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции.

В частности, отвечая на вопрос журналиста, считает ли он, что в Украине установился авторитарный режим, Нико Ланге ответил: "У нас такая проблема с Украиной, что непонятно, какой это режим".

По его словам, если политический режим в Украине трансформируется и находится между демократией и авторитарной системой, то нужно оценивать не сам статус, а тенденции. "Мне кажется, что мы видели в последний месяцы некоторые тенденции, которые как минимум беспокоят людей, которые надеются, что Украина будет развиваться демократическим путем", - добавил он.

Напомним, 26 июня в аэропорту "Борисполь" около 14:00 Нико Ланге отказались пустить на территорию Украины без объяснения причин. Около 1:00 27 июня после многочасовой задержки эксперту разрешили въезд в Украину, объяснив задержку "недоразумением". При этом из выводов Генпрокуратуры следует, что Нико Ланге вмешивался в дела, входящие во внутреннюю компетенцию Украины.

Нико Ланге уже свыше трех лет работает в Киеве. В начале июня он критически оценил действия команды Президента Виктора Януковича и перемены в Украине, произошедшие после его прихода. Фонд Конрада Аденауэра является международным демократическим фондом, который создан Христианско-демократическим союзом - правящей политической партией Германии во главе с Канцлером Ангелой Меркель.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив