Чтобы быть здоровым, конфликтуйте с начальством

25.11.2009 в 15:30
Чтобы быть здоровым, конфликтуйте с начальством

Чтобы быть здоровым, конфликтуйте с начальством

Люди, которые безропотно терпят несправедливое обращение с собой на работе, в два раза более подвержены риску инфаркта или смертельного заболевания сердца по сравнению с теми, кто открыто проявляет свое негодование, пишет The Independent

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые из Стокгольмского университета с начала 1990-х до 2003 года следили за состоянием здоровья 2755 работающих мужчин. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

Женщины тоже приняли участие в исследовании, которое показало, что для них не менее вредно носить свое недовольство в себе. Но из-за низкого числа инфарктов среди женщин тут трудно сделать какой-то вывод, отмечает автор статьи Джереми Лоренс.

«Я бы не советовала кричать на начальника. Это не лучшее решение. Но всегда лучше сказать, что, по вашему мнению, с вами несправедливо обращаются, и найти конструктивное решение. Мы выявили повышение риска среди тех, кто не говорит со своим начальником. Но должен же быть способ снижения риска», - отметила руководитель исследования Констанс Лейнвебер из Института изучения стресса при Стокгольмском университете.

«Конечно, лучше всего было бы работать в окружении, где нет конфликтов, но такое не всегда возможно», - добавила она.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив