Что опаснее для сердца: спиртное или обжорство

01.01.2018 в 20:52

Даже тот, кто молод и здоров, может схватиться за сердце прямо за новогодним (и не только) столом, если с ним случится такая штука, как синдром праздничного сердца.

Риски праздника

Синдром праздничного сердца – это когда после приема алкоголя возникают признаки сердечной аритмии: учащенное сердцебиение, головокружение, слабость. Такое бывает даже с молодыми и вполне крепкими людьми, которые что-то отмечали с приемом горячительных напитков, но финишировали в адекватном состоянии.

Количество выпитого на вероятность синдрома праздничного сердца не влияет. Зато влияют усталость, переедание, курение и сильный стресс. Сердце может «сбиться с ритма» как в процессе праздника, так и через несколько часов – риск возникновения синдрома существует в течение 24 часов.

Чувствуете неладное? Вызывайте скорую

В большинстве случаев у людей без сердечных диагнозов все проходит самостоятельно. Но если симптомы беспокоят в течение нескольких часов, состояние плохое или все это пугает, нужно обратиться к врачу. Обязательно – если сердечный ритм нарушился на фоне уже имеющихся кардиологических проблем, особенно если в прошлом был инфаркт. В случае с сердцем существует универсальное правило для всех, независимо от пола, возраста и отношения к алкоголю: в любых непонятных ситуациях вызываем скорую!

Кстати

Спиртное и кофе – популярное сочетание, но употреблять второе с антипохмельной целью бессмысленно. Кофеин не влияет на скорость избавления организма от остатков алкоголя. И при этом может нарушить работу сердца.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив