Чрезвычайный саммит Евросоюза состоится 1 марта, в Брюсселе

28.02.2009 в 16:33

В воскресенье, 1 марта, в Брюсселе состоится чрезвычайный саммит Евросоюза. Главы государств и правительств 27 членов ЕС намерены провести консультации по вопросам поддержки промышленности и разработки новых правил для финансового сектора.

Инициатива проведения чрезвычайной встречи в верхах исходила от канцлера Германии Ангелы Меркель  и президента Франции Николя Саркози. Они считают, что странам Евросоюза необходимо согласовать инвестиционные программы по оживлению конъюнктуры и стабилизации рынков, сообщает немецкое информационное агентство dpa.

Необходимо быстрое принятие решений и сплоченность

Ангела Меркель призвала к сплоченности европейских государств в принятии мер по выходу из рецессии и призвала к скорейшему достижению согласия при разработке новых норм на финансовых рынках. "Нельзя забывать, что экономический кризис берет свое начало из глобального финансового кризиса. Европейскому Союзу необходимо совместными усилиями позаботиться о том, чтобы это не повторилась. Это нужно сделать по возможности быстро", - заявила глава немецкого правительства 27 февраля в интервью газете Hamburger Abendblatt.

На финансовых рынках следует, прежде всего, достичь прозрачности и устранения "белых пятен", считает Ангела Меркель. "Должны быть понятны происхождение и денежный эквивалент сертификатов, деривативов и других ценных бумаг", - цитирует канцлера агентство AFP.

Помощь автопрому

 Одной из тем на саммите станет государственная помощь автомобильной промышленности. Пакеты мер помощи автопрому некоторых стран ЕС подвергаются критике, так как нарушают правила внутреннего рынка и свободной конкуренции, действующие в Евросоюзе. В особенности президент Франции Николя Саркози обвиняется в том, что в борьбе с экономическим кризисом он пренебрегает правила конкурентной борьбы ЕС и ищет выход в протекционизме.

В Париже считают, что в стратегической программе Еврокомиссии, касающейся автомобильной промышленности, не хватает "настоящего европейского плана", в частности, по поддержке производства автомобилей с электродвигателем. Поэтому понятно, почему государства пытаются помочь автопрому на национальном уровне, сообщает немецкое издание Netzeitung.de со ссылкой на информацию из французских дипломатических кругов.

Несмотря на обостряющийся кризис в автомобильной промышленности, в Евросоюзе намерены и впредь придерживаться правил внутреннего рынка. По словам Ангелы Меркель, между отдельными государствами уже не существует крупных разногласий по этому поводу. "Мы рассчитываем на то, что больших споров не будет", - заявила она, подчеркнув, что в каждом отдельном случае Еврокомиссия решает, противоречат ли антикризисные меры стран ЕС правилам внутреннего рынка.

Маленькие страны не готовы соревноваться с большими

Тень на предстоящую встречу в верхах бросают критические голоса, раздающиеся, прежде всего, из Восточной Европы. Малые станы-члены ЕС заявляют, что они не в состоянии тратить многомиллиардные суммы в рамках пакетов антикризисных мер в промышленности и банковском секторе, как это делают крупнейшие европейские страны.

 

DEUTSCHE WELLE

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив