Евросоюз не принял единого пакета помощи Восточной Европе на саммите в Брюсселе

01.03.2009 в 20:43

 В Брюсселе прошел чрезвычайный саммит ЕС. Главными вопросами встречи оказались поддержка стран Центральной и Восточной Европы, особенно пострадавших от кризиса, а также предоставление дополнительной помощи автопрому.

 

В воскресенье, 1 марта, в Брюсселе прошел неформальный саммит Европейского Союза. Главы государств и правительств 27 членов Евросоюза совещались по вопросам помощи автомобильной промышленности и поддержки стран Центральной и Восточной Европы в условиях обострившегося там экономического кризиса.

Восточная Европа взывает о помощи

За предоставление восточноевропейским государствам финансовой помощи высказался премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфелдт, сообщает немецкое агентство dpa. "Я вполне разделяю тревогу стран в регионе, ситуация вызывает серьезное беспокойство ", - заявил Рейнфелдт накануне открытия саммита. По его мнению, необходимо также привлечь средства Международного валютного фонда. Членам ЕС следует проявить готовность помочь оказавшимся в трудном положении партнерам и на двусторонней основе, уверен он.

В первой половине дня встречу провели председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и главы государств и правительств из стран Центральной и Восточной Европы. Главной темой консультаций стала выработка единой стратегии в условиях кризиса.  Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань представил проект о предоставлении Евросоюзом и другими международными организациями странам Центральной и Восточной Европы финансовой помощи в размере от 160 до 190 миллиардов евро. В документе подчеркивается, что для поддержки новых членов ЕС необходима специальная программа стабилизации.

Не надо стричь всех под одну гребенку

Однако, как оказалось, другие члены Евросоюза к принятию единого пакета помощи Восточной Европе не готовы. На общем совещании всех 27 стран-членов ЕС, открывшемся во второй половине дня, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel)  выразила свое несогласие с предложением Ференца Дюрчаня, сообщает информационное агентство AP.

По мнению Меркель, не во всех странах Центральной и Восточной Европы такая тяжелая ситуация, как в Венгрии, и возможность предоставления финансовой помощи следует рассматривать для каждой страны отдельно. "На мой взгляд, ситуация там разная. С Венгрией нельзя сравнивать ни Словению, ни Словакию", - считает она. Кроме того, она отметила, что Будапешт уже получил 20 миллиардов евро из средств Международного валютного фонда, что является примером готовности помочь государствам в трудной ситуации.

Подобной точки зрения придерживаются и ряд других европейских лидеров. "Страны очень отличны друг от друга, поэтому принять единый пакет финансовой помощи для всех было бы неверно", - согласен с немецкой коллегой австрийский канцлер Вернер Файман. Однако он заявил, что Евросоюз приступит к подготовке мер помощи центрально- и восточноевропейским странам, сообщает AP.

Меркель и Саркози требуют дополнительных кредитов для автопрома

Кроме того, речь на саммите шла и о спасении европейского автопрома. Ангела Меркель обратилась с предложением предоставить автоконцернам для развития современных приводных технологий дополнительные кредиты из средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Президент Франции Николя Саркози также считает, что ЕИБ должен поддержать автомобильную промышленность, сообщает агентство Reuters.

По мнению шведского премьера, в европейской автомобильной промышленности не обойтись перемен, которые для некоторых станут болезненными. Необходимо сократить избыточные производственные мощности, поскольку в настоящее время в ЕС производится 18 миллионов автомобилей ежегодно, а спрос достигает лишь 11-12 миллионов, пояснил Рейнфелдт.

Участники встречи, по словам Жозе Мануэла Баррозу, договорились о "совместных рамках" для обращения с "гнилыми активами". Каждое государство сможет самостоятельно принять решение об основании "плохого банка" или о национализации финансовых институтов, сообщает агентство AFP.

Кроме того, на встрече стала известна дата проведения саммита ЕС и США. Премьер-министр Чехии и председатель Совета ЕС Мирек Тополанек объявил о том, что саммит состоится в Праге 5 апреля. (од)

 

DEUTSCHE WELLE

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив