Черноморский флот готовится к переоснащению

28.10.2011 в 18:14
Черноморский флот готовится к переоснащению

Черноморский флот готовится к переоснащению

Черноморский флот России ждет новые корабли и вооружение. Об этом заявил командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков, выступая на митинге по случаю празднования в Севастополе 315-й годовщины основания Военно-морского флота России, передает УНИАН.

Говоря о сегодняшнем дне и перспективах развития ЧФ, командующий российским Черноморским флотом сказал: "Мы надеемся и готовимся к принятию новых кораблей, нового вооружения".

На набережной Корнилова в Севастополе по случаю годовщины, которая исполняется 30 октября, состоялись торжественное построение личного состава подразделения почетного караула Черноморского флота Российской Федерации, митинг, возложение венков и цветов к памятному знаку "Морякам Черноморской эскадры", прохождение торжественным маршем.

Командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков, выступая на митинге, подчеркнул "уникальное отличие" Черноморского флота от других флотов ВМФ России: "Он базируется на территории Российской Федерации и на территории нашего стратегического партнера, единого нашего брата и друга – Украины".

По его словам, "именно Черноморский флот объединяет наши две страны". Как сказал командующий, флоты двух стран наращивают "наше международное участие в учениях. Мы возродили (российско-украинское) учение "Фарватер мира", и будем продолжать усилия в нашем сотрудничестве". Контр-адмирал добавил: "Вот сейчас флоту России 315 лет. 300 лет флоту мы отмечали в 1996 году. Это был год накануне подписания российско-украинских базовых соглашений по Черноморскому флоту. 310 лет флоту мы отмечали в условиях, когда нарастали антагонизмы и противоречия в наших отношениях. Сейчас мы выходим на сотрудничество, деловое партнерство и товарищескую взаимопомощь. И нет сомнений, что в этом направлении мы и продолжим работу".

В митинге на набережной Корнилова и возложении венков и цветов к памятному знаку "Морякам Черноморской эскадры" также приняли участие председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, начальник штаба – первый заместитель командующего Военно-морскими силами ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, заместитель председателя Севастопольского городского совета Сергей Антоненков, ветеранская общественность флота и города.

Напомним, министр обороны Украины Михаил Ежель на днях заявил, что Украина разрешит России заменить устаревшее вооружение Черноморского флота, который базируется в Крыму. Однако он отметил, что переговоры с российской стороной по этому вопросу продолжаются.

Главной причиной, по которой министр обороны России не подписал в Киеве соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые, стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей. По данным СМИ, Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. В свою очередь Россия хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив