Частота обновления экрана: что показывает этот параметр

13.12.2021 в 21:18

Бренд Hisence представил новейший телевизор с топовыми характеристиками. Разрешение экрана составляет 4К, а частота обновления дисплея — 120 Гц. Последний параметр важен не только в телевизорах, но и в смартфонах, ноутбуках. Мы расскажем, почему стоит обратить внимание на характеристику.

Частота обновления экрана: что показывает этот параметр

Нюансы обновления дисплея

Экономия энергии зависит от многих параметров. Если скорость смены анимации высокая, телефон или ноут разряжается быстрее. От нее зависит плавность перехода между кадрами. Это важно для геймеров и поклонников кинопросмотра.

Иногда при выборе техники пользователи не обращают внимание на эту характеристику. От частоты обновления зависит качество изображение. Если при просмотре видео кадры меняются рывками, это портит впечатления от использования.

Частота обновления экрана: что показывает этот параметр

Особенности параметра

Дисплей телевизора, ноутбука или другого устройства — часть техники, благодаря которой пользователь воспринимает информацию. Скорость апдейта показывает, сколько кадров сменится за определенный промежуток времени. Чем выше цифра, тем плавнее переходы. Отличия между значениями:

  1. Цена. От скорости апдейта напрямую зависит стоимость техники. Модели с показателями 60 и 90 Гц дешевле, чем с 120 Гц. Последний вариант обеспечивает невероятную четкость, это влияет на комфорт при просмотре фильмов или гейминге.
  2. Плавность. Поклонники игр знают важность характеристики. Если плавность высокая, сложно упустить детали при гейминге в гоночные симуляторы или шутеры. Самые топовые телевизоры и дисплеи обладают частотой смены 120 Гц.

Если переход между кадрами неуловим для глаза человека, техника считается хорошей. Если вы хотите создать домашний кинотеатр, выбирайте устройства с высокими показателями апдейта.

Частота обновления экрана: что показывает этот параметрОсобенности мобильных гаджетов

Смарты и ноутбуки геймерского сегмента оборудуют дисплеями с быстротой смены пикселей 120 Гц. Это важно, особенно если пользователь играет на профессиональном уровне. При выборе учитывайте не только этот параметр. На качество изображения влияют:

  1. Диагональ. От нее зависит размер картинки и габариты устройства. Если вы любите большой формат, выбирайте соответствующие гаджеты.
  2. Тип дисплея. LED- и OLED-экраны — самые популярные. Они показывают контрастные кадры с разных углов обзора.
  3. Особенности покрытия. Некоторые модели устройств не оказывают вредное влияние на глаза. Благодаря специальному покрытию нагрузка на органы зрения снижается.

Высокая быстрота обновления в тандеме с топовыми характеристиками — залог просмотра фильмов и гейминга в высоком качестве.

Частота обновления экрана: что показывает этот параметр

Как выбрать технику

Перед покупкой определитесь с назначением устройств. Для игр нужен топовый дисплей с максимальными колебаниями 120 Гц. Это особенно важно при гейминге в шутеры и симуляторы гонок. Для просмотра фильмов, сериалов и передач подойдет экран с параметром 90 Гц.

Учитывайте, что на смартфонах и планшетах высокие показатели садят батарею. Некоторые производители устанавливают автоматическую регулировку смены кадров. Это позволяет экономить заряд аккумулятора, ведь характеристика выставляется в зависимости от способа эксплуатации.

Устройства с маленькими значениями частоты подходят для обычного использования. Например, для переписки на телефоне или работы за компьютером. Если вы хотите найти трендовые модели техники от мировых производителей, зайдите на сайт Comfy.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив