ЧФ РФ вынужден покинуть Крым из-за выбранного властью Украины вектора интеграции в НАТО

26.03.2009 в 14:26

Россия будет вынуждена вывести Черноморский флот из Крыма. Об этом заявил эксперт российского Института стратегических исследований Аждар Куртов, выступая на международном экспертном семинаре «Россия - Украина: проблема Черноморского флота».

«С моей точки зрения, флот все-таки выводить придется, хотим мы этого или не хотим. Нельзя допустить ситуацию конца 80-х годов, когда воинские части из Европы нам приходилось выводить в чистое поле. Об этом надо думать уже сейчас», - сказал Куртов.

По его словам, сохранить флот в Крыму нет возможности, потому что нынешняя и предыдущая власть Украины давно избрали вектор интеграции в НАТО и, как результат, будет проводится неизбежная политика вытеснения ЧФ.

«За этой позицией стоит не только руководство Украины, но и руководство стран НАТО. Дожидаться 2017 года и потом либо идти на острый конфликт с Киевом, либо выводить корабли неизвестно куда нельзя», - сказал эксперт.

При этом он напомнил, что пролонгация договора о базировании ЧФ РФ возможно только на 5 лет.

Куртов считает, что разумным будет перевести ЧФ на север Таманского полуострова.

«Это предложение высказывалось командованием ЧФ и не от хорошей жизни», - сказал он.

По его словам, Новороссийский порт давно развивается как порт торговый и имеет пирсы, которые используются под нужды флота, но расширять их до той степени, чтобы туда перевести весь флот невозможно. Кроме того, новороссийская бухта в определенное время года подвергается ветрам, которые не дают возможности кораблям стоять на рейде.

«Никакая Очамчира (Абхазия), никакой Сухуми – там можно разместить мелкие корабли - глубоководную бухту Севастополя заменить не могут. Равно как из Севастополя невозможно сделать нормальный торговый порт», - уверен он.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив