C 1 августа отечественные производители колбасы получат новые стандарты

14.07.2008 в 15:33

C 1 августа с. г. отечественные производители колбасы получат новые стандарты - вместо ГОСТов будут введены универсальные ДСТУ. По сути это означает, что теперь на рыке будет либо «Докторская», приготовленная по соответствующей рецептуре, либо иной сорт колбасы.

«По сути, что хотят то и добавляют: большое количество соли, вкусовых добавок, ароматизаторов»,-  говорит начальник инновационного отдела ассоциации «Укрмясопродукт» Александр Альшанов. Он заверяет, что мясокомбинаты испытывают сильную потребность в мясе. По словам господина Альшанова, для производства качественных колбас предприятиям теперь придется самим развивать сырьевую базу или терпеть убытки: «Они уже не смогут продавать колбасу с добавками и малым содержанием мяса по высоким ценам».

Но производителей колбас больше беспокоит не вопрос расширения производства за  счет развития мощностей, а проблема переименования существующих торговых марок. Гендиректор компании «Тульчинмясо» (ТМ «Тульчин») Юрий Гулевский отмечает, что его предприятие и без новых ДСТУ указывало состав колбас, а для переименования понадобятся немалые средства. «Необходимо менять упаковку. Мы еще не считали, но это десятки, сотни тысяч долларов - в зависимости от мощностей предприятия»,- отмечает господин Гулевский. Он говорит, что после введения новых стандартов и смены всех упаковок, в конечном итоге все затраты лягут на плечи потребителей: «Эти расходы будут заложены в цену продукта». Кроме того, уверен производитель, торговые сети потребует новую плату за новые торговые марки производителей, что тоже войдет в стоимость продукции.

Гендиректор ТД «Фаворит» (ТМ «Добров», «Мясная лавка», «Колбасный ряд») Эдуард Бурчак считает, что необходимо ввести переходный период. По его словам, у производителя имеется программа по переименованию, над которой сейчас работают специалисты компании. «Необходимо переделать все упаковки. А это очень большие объемы. И убытки в десятки тысяч долларов»,- считает господин Бурчак.

Вместе с тем, по словам главы совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александра Бакуменко, новые стандарты будут гармонизированы с требованиями Евросоюза. «Теперь будет четко прописано, из чего сделана колбаса»,- отмечает господин Бакуменко. Он полагает, что это поможет защитить права потребителя: «Человек должен знать, что он покупает».

Отметим, что на рынке сливочного масла похожие инновации внедрены с 1 июля с. г. Для исключения фальсификации продукции, определение «масло» запрещено использовать в названиях спредов, жировых смесей или маргаринов, а также в словосочетаниях.

Источник: proAPK

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив