Бютовец подал в суд на Ющенко за беспредел Балоги и Азарова

04.04.2008 в 11:50
Председатель Лутугинской районной государственной администрации (Луганская область), член БЮТ Григорий Пригеба подал иск к Президенту Украины по поводу своего незаконного увольнения.
 

Об этом Пригреба сообщил в комментарии изданию «proUA».

 

В своем исковом заявлении Председатель Лутугинской РГА утверждает, что Гарант Конституции подписал распоряжение, нарушающее основной закон государства. В частности, отметил Пригреба, часть четвертая статьи 118 Конституции гласит, что главы местных государственных администраций назначаются на должность и увольняются с нее Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины. При этом Пригреба подчеркнул, что в его случае эта процедура не была выдержана – представления Кабинета министров Украины на его увольнение не было.

 

По мнению Пригебы, настоящей причиной его увольнения стали кулуарные договоренности чиновников Секретариата Президента и групп влияния в Партии регионов, лоббирующие интересы губернатора Антипова: «На Луганщине творится тотальный кадровый беспредел. Партия регионов, которая на всю страну заявила о переходе в оппозицию, все более укрепляется на самых ключевых должностях, именно исполнительной вертикали власти. Александр Антипов, работавший в Налоговой администрации с момента ее создания, при непосредственном влияния Н.Азарова возглавляет Луганскую область и начинает тотальные кадровые чистки по партийному признаку. Я был последним «помаранчевым» председателем районной государственной администрации».

 

Григорий Пригеба считает, что кадровые инициативы Луганских регионалов имеют полную поддержку в Секретариате президента, что является результатом стратегических договоренностей по поводу раздела сфер политического влияния.

 

«Луганские БЮТовцы стали инициаторами обращения представителей демократических сил области к лидерам парламентских фракций БЮТ и НУ-НС с требованием о соблюдении подписанного прошлой осенью коалиционного соглашения в части кадровой политики на местах. Засилье «регионалов» в органах государственной власти Луганской области ставит под угрозу эффективное выполнение нормативных актов Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады Украины в области», - отметил он.

 

«Я подал в суд на Президента Ющенко не для того, что бы унизить институт власти, а с тем, что бы обратить внимание Виктора Ющенко на весь тот беспредел, который творится чиновниками Секретариата, прикрывающими свои меркантильные пожелания национальными интересами и его уважаемым именем», - подчеркнул Пригреба.

 

Источник: http://obkom.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив