Биг-Бен отметил 150-летие

01.06.2009 в 14:15
Биг-Бен отметил 150-летие

Биг-Бен отметил 150-летие

31 мая колокольная башня в Лондоне, известная во всем мире как Биг-Бен (Big-Ben), отметила свое 150-летие.

Сама башня Парламента Великобритании была построена в 1858 году, а часы были запущены 31 мая 1859 года, впервые пробив 11 июля. С момента возведения для граждан Великобритании именно "Часовая башня Вестмистерского дворца" стала служить символом стабильности и демократии страны, поскольку является частью здания Парламента.

Колокол

Попасть к самому колоколу - Биг-Бену - туристам нельзя. Это может сделать только специальный работник. На вершину 96-метровой башни ведут 334 ступени. Преодолев их, можно оказаться на открытой площадке, в центре которой и находится всемирно известный колокол. Его высота более 2 м, а диаметр равен почти 3 м. Существует множество версий относительно происхождения самого названия колокола. Согласно одной из них, он был назван в честь начальника строительных работ Бенджамина Хола, которого подчиненные называли "Большим Беном" ("Big Ben").

Биг-Бен и небольшие колокола рядом с ним выбивают перезвон слов "Сквозь этот час Господь хранит меня, и сила его не даст никому отступиться", а после боя курантов первый удар молота о Биг-Бен совпадает с первой секундой начала часа, сообщает агентство Reuters.

Часы

Циферблаты Биг-Бена смотрят на все стороны света. Диаметр каждого циферблата составляет 7 м, длина стрелок - 2,7 м и 4,2 м. Известно, что за год минутные стрелки часов проходят расстояние в 190 км, в общий вес часового механизма - 5 тонн. За часами присматривают специально обученные мастера, которые смазывают механизм каждые несколько дней. Несмотря на это, часы Биг-Бена регулярно опаздывают или спешат на несколько секунд. Смотритель выходит из положения, кладя монетку в пенни на маятник часов, подобным образом регулируя их ход.

Мировая слава

Биг-Бен стал известен с наступлением эпохи радио. В канун Нового года 1923 года радиостанция BBC транслировала бой курантов по всему миру. В 1949 году Биг-Бен как один из символов Великобритании показали по телевизору в новогодней программе.

С возрастанием популярности Биг-Бена в Лондоне почти у всех перекрестков стали устанавливать его копии - "маленькие Бены". Не только многочисленные туристы, но и сами лондонцы любят приходит к этой башне, под каждым циферблатом которой до сих пор висит надпись "Боже, храни нашу королеву Викторию".



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив