Боевые корабли Украины поучаствуют в учениях Blackseafor

06.08.2009 в 18:40
Боевые корабли Украины поучаствуют в учениях Blackseafor

Боевые корабли Украины поучаствуют в учениях Blackseafor

Боевые корабли военно-морских сил Украины, России, Румынии, Турции, Грузии прибыли в Варну для участия в совместных учениях Blackseafor.

В течение трех недель экипажи будут проводить тактические маневры в открытом море и проводить совместные операции по досмотру судов-нарушителей. Программой учений предусмотрены поисково-спасательные операции, освобождение условных заложников и противодействие террористам.

8 августа в Варне состоится официальная церемония передачи украинской стороной командования силами Черноморской группы военно-морского сотрудничества болгарским коллегам.

В прошлом году в акватории Черного моря многонациональные оперативно-тактические учения военно-морских сил стран Черноморского региона Blackseafor 1-й фазы 7-й активации стартовали 2 августа. В них принимал участие корабль управления "Славутич" ВМС Вооруженных сил Украины.

Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны, целью учений является достижение взаимосовместимости подразделений ВМС стран Черноморского региона, отработка задач по контролю гражданского судоходства и гражданского воздушного движения, перехват и уход судна-нарушителя, тактическое маневрирование, оказание помощи аварийному кораблю, противовоздушная, противоракетная и противолодочная оборона соединения, участие в антитеррористической операции ВМС Турции "Черноморская гармония".

В 2008-м в учениях принимали участие около 1200 военнослужащих, среди которых Украину представлял экипаж "Славутича" в составе около 200 человек и три офицера штаба многонациональных учений.

Кроме украинских моряков, к учениям привлекались большой десантный корабль "Азов" от России, фрегат "Салихрей" от Турции, от Румынии - корвет "Мачеларио", от Болгарии - корвет "Смели". Многонациональные оперативно-тактические учения ВМС стран Черноморского региона Blackseafor-2008 проходили на полигонах боевой подготовки ВМС Турции, Болгарии, Румынии, Украины и Грузии и продлились до 30 августа.



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив