Благодаря провокационным заявлениям политиков вновь ускорился отток депозитов из украинских банков

26.01.2009 в 14:09

Отток депозитов из украинских банков в январе 2009 года вновь ускорился под влиянием провокационных заявлений политиков, сообщил первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов, выступая в парламенте в понедельник.

По его данным, общий объем оттока вкладов из банковской системы уже достиг 60 миллиардов гривен.

"С октября прошлого года население и юридические лица изъяли из банковской системы средства на сумму почти 60 миллиардов гривен. Кроме того, почти на 5 миллиардов гривен сократились средства бюджета и внебюджетных фондов, которые находились в банковской системе", - сказал Шаповалов.

По его словам, значительный отток депозитов потребовал от НБУ усилить поддержку ликвидности банков: с октября НБУ предоставил кредиты рефинансирования 135 банкам на 105 миллиардов гривен (в том числе кредиты "овернайт" - 43 миллиарда гривен).

При этом, на 1 января 2009 года 97 банков имели непогашенную задолженность по кредитам рефинансирования НБУ на 60,5 миллиарда гривен: 38% из этой суммы приходится на госбанки, хотя их доля в активах системы составляет лишь 11,5%, а доля в общей сумме оттока депозитов - 2%.

Первый замглавы НБУ опровергает обвинения в предоставлении преференций отдельным банкам при предоставлении кредитов рефинансирования.

"Имеющийся остаток, по предоставленным банкам кредитам рефинансирования, практически соответствует объему оттока средств из банков", - резюмировал он.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив