Безумный ученый пытался превратить Джорджа Вашингтона в зомби

30.01.2012 в 16:15
Художник  Джереми Племон предположил, как  Вашингтон мог выглядеть после  "воскрешения"

Художник Джереми Племон предположил, как Вашингтон мог выглядеть после "воскрешения"

После смерти первого президента США Джорджа Вашингтона в 1799 году архитектор Уильям Торнтон пытался его воскресить.

Торнтон известен как автор здания Капитолия в столице США, но при этом он имел диплом врача и интересовался переливанием крови – новаторской идеей той эпохи, пишет The Daily Mail

В связи с тем, что на время подготовки к похоронам тело Вашингтона было обложено льдом, предприимчивый лекарь-архитектор предложил вдове президента Марте Вашингтон воскресить ее супруга.

В ходе первого этапа Торнтон планировал разморозить тело экс-президента у камина и растереть его одеялами, во время второго вставить ему в трахеи кузнечные мехи и накачать воздух в легкие, а в рамках третьего этапа перелить ему кровь ягненка, которая, по его мнению, должна была вдохнуть в тело «искру жизни».

Вдова Джорджа Вашингтона отказалась воскрешать мужа таким способом. Она посчитала, что супруг достаточно поработал при жизни и заслужил вечный покой.

Сведения об этом историческом казусе автор статьи позаимствовал из книги Сьюзен Ледерер «Плоть и кровь: трансплантация органов и переливание крови в Америке ХХ века», изданной в 2008 году.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив