Беларусь сократила закупки нефти у России

17.05.2010 в 16:10
Беларусь сократила закупки нефти у России

Беларусь сократила закупки нефти у России

Белоруссия в первом квартале 2010 года купила у России 3,05 миллиона тонн нефти, снизив импорт сырья на 43,2% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Об этом говорится  в данных Национального статистического комитета Белоруссии (Белстат).

Сокращение импорта нефти обусловлено введением пошлин на большую часть поставок из России. Весь январь стороны не могли договориться о пошлинах, а 27 января все-таки заключили соглашение о беспошлинной поставке только 6,3 миллиона тонн нефти из общих поставок в 21,5 миллиона тонн.

После введения пошлин цена на 1 тонну нефти выросла в 1,5 раза и в первом квартале составила 368 долларов.

В течение первых месяцев 2010 года Белоруссия также сократила производство собственных нефтепродуктов и снизила их экспорт на 40%, до 2,246 миллиона тонн.

Конфликт между Москвой и Минском из-за размера пошлин начался в январе 2010 года. До конца 2009 года Белоруссия оплачивала треть от экспортного тарифа России и надеялась сохранить льготы. Однако российская сторона потребовала полностью оплачивать пошлины на транзитную нефть.

В марте текущего года Белоруссия из-за пошлин на экспорт нефтепродуктов подала на Россию в экономический суд СНГ. В апреле президент страны Александр Лукашенко заявил, что в связи с ограничениями, которые вводит российская сторона по отношению к Минску, Белоруссия теряет интерес к Таможенному союзу.


Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив