Банкиров потеснят крупные игроки

20.03.2007 в 16:51
 

Крупные компании собираются допустить на межбанк. Как сообщил глава дирекции банковского регулирования, надзора и финансового мониторинга Нацбанка Александр Киреев, сейчас его ведомство рассматривает возможность внесения соответствующих изменений в закон о валютном регулировании. «Мы должны сегодня больших игроков - крупных наших производителей - допустить напрямую на валютный рынок, а не только через финучреждения. С такими оборотами как у "Миттал Стил Кривой Рог», завода «Мариупольский меткомбинат им. Ильича» и других экспортеров, которых мы загоняем в банки, они вправе создать свои брокерские конторы", - заявил он.

Пока не известно, на каких условиях новых валютных брокеров допустят на межбанк, где на сегодняшний день господствуют исключительно финучреждения, однако специалисты уверены, что требования к ним будут предъявляться очень жесткие. «Наверняка права брокеров будут изначально строго регламентироваться. Нацбанк полностью контролирует работу валютного рынка, и ни за что не уменьшит свое влияние на межбанк. Тем более не допустит того, чтобы новые игроки имели возможность устраивать серьезные спекуляции и провоцировали существенные колебания курса гривни. Уверен, что в НБУ понимают, что на брокеров центробанк как регулятор не будет иметь такого влияния, как на коммерческие банки, и учтет это во время отработки новых правил работы на межбанке. Ведь на подопечных нацбанковцы могут влиять как во время плановых и внеплановых проверок, так и на смежных рынках - скажем, отказывать им в своем рефинансировании во время ресурсного голода при каких-либо потрясениях на финансовом рынке (последний раз такое наблюдалось в ноябре-декабре 2004 года)», - отметил заместитель председателя правления одного из столичных финучреждений.

В чем специалисты сегодня не сомневаются, так это в том, что обещанные Нацбанком нововведения позволят большим предприятиям серьезно экономить на валютных операциях. "В зависимости от частоты операций и их объемов финучреждения сейчас берут с клиентов за услуги на межбанке 0,1-0,5% суммы. Средний ежедневный объем продаж доллара компаний уровня "Миттал Стил Кривой Рог" нынче находится где-то в пределах 10 млн долларов. Думаю, экспортеры воспользуются возможностью самостоятельно поработать на межбанковском рынке и станут создавать для этого специальных валютных брокеров в своих структурах", - рассказал председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. Скорее всего, соответствующие изменения в закон о валютном регулировании могут быть внесены во втором полугодии 2007 года, передают
"Подробности".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив