Банк JP Morgan предложил властям США выкуп 13 млрд в обмен на прекращение суда

20.10.2013 в 12:33

Одна из крупнейших банковских и инвестиционных корпораций JP Morgan Chase выплатит властям США 13 млрд долларов для того, чтобы урегулировать претензии со стороны властей по поводу деятельности компании перед началом финансового кризиса в 2008 году, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

 JP Morgan заключил, таким образом, предварительное соглашение с Министерством юстиции США по этому вопросу.

 Подобная выплата станет самой крупной из тех, что получали власти США от одной компании. Представители JP Morgan и американского Минюста пока информацию не комментируют.

 Выплата рекордной суммы не освободит JP Morgan от сотрудничества с властями по уголовному делу о махинациях с продажей проблемных ипотечных ценных бумаг в 2008 году.

 Как сообщает Reuters, из 13 млрд долларов, которые выплатит JP Morgan, 9 млрд пойдет в счет штрафа, а еще 4 млрд будут выплачены по договоренности с Федеральным агентством жилищного финансирования.

 Продажа переоцененных ипотечных ценных бумаг считается одной из главных причин банковского кризиса 2008 года.

 В сентябре 2013 года JP Morgan согласился выплатить также 920 млн долларов в качестве компенсации по так называемому делу "Лондонского кита". В 2012 году банк JP Morgan понес убытки почти в 6 млрд долларов из-за деятельности троих трейдеров, вводивших инвесторов в заблуждение. В отношении двух из них возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Третий - Бруно Иксил по прозвищу "Лондонский кит" - заключил сделку со следствием, и ему обвинения предъявляться не будут.

 Как сообщалось в сентябре 2013 года, JP Morgan Chase может заплатить 750 млн долларов за ненадлежащий контроль над работой своих трейдеров в Лондоне.

 Накануне, в субботу, 19 октября, Газета.Ru со ссылкой на Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией сообщила, что JP Morgan выплатит 4 млрд долларов штрафа за "вклад" в развитие кризиса в США в 2007–2008 годах и доведение до предбанкротного состояния агентств Fannie Mae и Freddie Maс. Всего американские регуляторы предъявили иски банку на 11 млрд долларов. В связи с этим растут судебные издержки JP Morgan, что уже привело к квартальным убыткам компании впервые с 2004 года.

 JP Morgan согласился выплатить 4 млрд долларов штрафа по иску американского Агентства жилищного финансирования (Federal Housing Finance Agency; FHFA) за неправильную оценку рисков ипотечных бумаг, которые привели к предбанкротному состоянию американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac в 2008 году.

 Первоначально называлась большая сумма штрафа - 6 млрд долларов. Таким образом, если информация подтвердится, то JP Morgan удалось снизить сумму штрафа на 2 млрд долларов.

 Агентство жилищного финансирования в 2011 году обратилось с иском к JP Morgan и 17 другим банкам, в том числе Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup и UBS, от лица американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

 Американские власти обвинили банки в заниженной оценке риска по ипотечным бумагам, которые затем были проданы Fannie Mae и Freddie Mac.

 Впоследствии это привело к преддефолтному состоянию двух ипотечных агентств, на долю которых приходилась почти половина ипотечных кредитов в штатах, и ипотечному кризису в США.

 В 2008 году агентства перешли под управление FHFA, правительство штатов одобрило план их спасения. В общей сложности на спасение было потрачено 187 млрд долларов, на Fannie Mae пришлось 116 млрд долларов, на Freddie Mac - 71 млрд долларов, сообщало CNN Money.

 FHFA утверждает, что убытки ипотечных агентств и траты американских налогоплательщиков были бы не такими большими, если бы банки в свое время правильно оценивали и не завышали качество кредитов, которые легли в основу ипотечных ценных бумаг.

 Сейчас американские власти, включая министерство юстиции и Комиссию по ценным бумагам и биржам, пытаются вернуть часть этой суммы путем тяжб с банками.

 В июне этого года швейцарский банк UBS уже согласился выплатить 885 млн долларов Fannie Mae и Freddie Mac по требованию FHFA, чтобы также компенсировать часть средств, потраченных на борьбу с последствиями американского ипотечного кризиса.

 Общая сумма выплат по искам, предъявленным JP Morgan, составляет, по данным CNN Money, 11 млрд.

 Стоимость бумаг, которые купили Fannie и Freddie с 7 сентября 2005 года по 19 сентября 2007 года и по которым предъявлен иск к JP Morgan, оценивается в 33 млрд долларов.

 Таким образом, договоренность о штрафе 4 млрд долларов на первый взгляд кажется выгодной для JP Morgan, подтвердил Джош Роснер, управляющий директор нью-йоркской Graham Fisher & Co.

 Правда, для руководства самого банка размер штрафа оказался ударом.

 JP Morgan, основанная в 1799 году, является одной из старейших из действующих финансовых корпораций. JP Morgan Chase - крупнейший в США банк по размеру активов. Их общий объем составляет около 2,3 триллионов долларов. Фининститут осуществляет операции более чем в 60 странах.

 Напомним, регуляторы разных стран мира выписали в 2012 году штрафов и компенсаций на сумму более 20,8 млрд долл. Большинство нарушений были допущены во время финансового кризиса, разразившегося в США на рынке ипотеки в августе 2007 года; в мире - после банкротства инвестиционного банка Leman Brothers 15 сентября 2008 года. Нарушения также фиксировались в 2005-2008 годах. Львиная доля выплат была направлена в Минфин США. До пострадавших клиентов эти средства пока ещё не дошли.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив