БЮТ предлагает ликвидировать институт губернаторства

14.05.2008 в 17:17

Народный депутат от БЮТ Николай Томенко считает, что современный институт губернаторства полностью себя исчерпал. Об этом он заявил во время открытии конференции "Молодежь, образование, наука, культура и национальное самосознание в условиях европейской интеграции", которая состоялась в среду в Европейском университете.

"По полномочиям председатель областной госадминистрации, или так называемый губернатор, является де факто наивысшим должностным лицом на территории области", - сказал он.

"В то же время отсутствует какая либо его территориальная, политическая и общественная легитимность, ведь его избирают и назначают непонятным ни для территориальной общины, ни для политических игроков региона образом. Более того, большинство настоящих губернаторов - это люди, которые проиграли предыдущие выборы", - сказал Томенко.

Он добавил, что эффективность деятельности губернатора оценивается секретариатом президента по количеству невыполненных поручений правительства, а не по качеству жизни людей в данном регионе.

"Поэтому очевидно, что первоочередной задачей является формирование в Украине европейского местного самоуправления, в котором полномочия получат территориальные общины, а не назначенные из Киева главы областных и районных администраций", - подчеркнул Томенко.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив