Авторские права европейских писателей поставлены под угрозу проектом Google

29.05.2009 в 14:25
Авторские права европейских писателей поставлены под угрозу проектом Google

Авторские права европейских писателей поставлены под угрозу проектом Google

Планы компании Google по созданию электронной библиотеки из миллионов копий книг, которые будут находиться в свободном доступе в сети интернете, поставили под угрозу авторские права писателей Европы.

В связи с этим органы исполнительной власти ЕС планируют изучить проект Google.

"Еврокомиссия тщательно изучит все спорные вопросы и, если это будет нужно, примет соответствующие меры", - заявил министр промышленности Чехии Владимир Тосовский на пресс-конференции.

Ранее Германия заявила о том, что интернет-проект компании противоречит законодательству ЕС об авторском праве. Так, более тысячи немецких писателей подписали в Германии Гейдельбергское воззвание, в котором обратились к властям с просьбой о защите их авторских прав и интеллектуальной собственности от проекта Google.

Недовольство у немецких литераторов вызвал тот факт, что Google, договорившись с американскими писателями и издательствами о размещении копий их книг в сети, сканирует книги из библиотек Соединенных Штатов, а в их числе - произведения европейских писателей. Позицию Германии поддержали Великобритания и Франция.

По словам представителей ЕС, сделка компании с американскими библиотеками и авторами до начала ее осуществления должна получить одобрение в суде.

Google, в свою очередь, заявила, что рада вступить в любой конструктивный диалог по поводу будущего книг и авторских прав.

ЕС также пытался открыть собственную электронную библиотеку - Europeana.eu - в ноябре прошлого года, однако сервер сайта скоро рухнул, будучи не состоянии обработать запросы миллионов посетителей в час.

Напомним, в феврале этого года поисковик Google объявил о запуске мобильной версии сервиса Book Search, с помощью которого пользователи мобильных телефонов смогут получить полный доступ к полутора миллионам оцифрованных книг.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив