Армения попросила у России стабилизационный кредит

22.01.2009 в 17:38

Армения обратилась к России с просьбой о выделении ей стабилизационного кредита для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости. По его словам, сейчас о выделении кредита ведутся переговоры. Условия предоставления займа и его сумму он называть не стал.

В 2008 году с подобной просьбой обращалась Белоруссия. Россия тогда согласилась предоставить соседней стране два миллиарда долларов: один был выплачен до конца 2008 года, а второй будет переведен на счета в Белоруссию в 2009-м году.

Кроме того, в октябре европейские СМИ писали, что Россия выделит четыре миллиарда евро Исландии, значительно пострадавшей от финансового кризиса. В Москве эту информацию опровергли, отметив, однако, что переговоры о выделении кредита велись.

Россия является страной с крупнейшими международными (золотовалютными) резервами в Европе. Тем не менее, в условиях мирового финансового кризиса они стали быстро сокращаться из-за того, что Центробанк стал продавать валюту для поддержания относительно высокого курса рубля.

Часть резервов в 2009 году пойдет на борьбу с дефицитом бюджета, который может достигнуть пяти процентов от ВВП. Из-за резкого снижения цен на нефть и металлы на мировом рынке Россия стала недополучать значительные средства, что уже привело к дефициту бюджета в ноябре и декабре. Тем не менее, по итогам года доходы страны превысили расходы.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив