Архитектура современной церкви-цилиндра в Чехии (Фото)

18.09.2017 в 09:24

Aрхитекторы из бюро Atelier Štěpán создали современную церковь в форме цилиндра, вдохновившись романскими ротондами X века. 

cerkov-cilindr

Новая церковь названа в честь главного покровителя Чехии – cвятого Вацлава. Архитекторы долго искали самую подходящую форму и остановились на цилиндре по нескольким причинам. Круг – это божественный символ, а сама форма церкви напоминает ротонды, строившиеся в X веке, как раз во времена cвятого Вацлава. 

cerkov-cilindr1

Помимо исторических справок архитекторы самостоятельно изучили часовню Святого Вацлава в Праге, которая сейчас находится внутри собора Святого Вита. До того, как на этом месте появился великолепный готический собор, святой Вацлав в 925 году построил там романскую ротонду, которая, судя по историческим документам, была такого же диаметра, что и церковь в Сазовице, которую возвели архитекторы из Atelier Štěpán. Зная о том, что на месте собора Святого Вита стояла ротонда, архитекторы очертили для себя линию вокруг часовни внутри собора и продолжили строительство своей церкви, учитывая все пропорции, расположение алтаря, входа и лестниц. Такая сильная связь с историей была главной целью архитекторов. Еще одна задача, которую выполнили авторы проекта, состоит в дематериализации пространства. Они специально не хотели создавать тяжеловесную церковь, и их плавный цилиндр стал полной противоположностью строгих соборов. 

cerkov-cilindr3

Интерьер церкви намеренно минималистичен, опять же на контрасте с классическими соборами, переполненными визуальной информацией – картинами, фресками, скульптурами. Кроме того, авторы хотели, чтобы их церковь стала спокойным местом для медитации и ничего не отвлекало прихожан от самих себя. 

cerkov-cilindr4

Окна встроены в углубления в стенах, и дневной свет прямо попадает только на бронзовый алтарь, остальные лучи скользят по стенам из-за особого расположения окон. Если поднять голову прямо у алтаря, то перед глазами появится небо – в центре цилиндра расположен главный оконный просвет в форме треугольника, который архитекторы сравнили с “глазом божьим”. 

cerkov-cilindr5

cerkov-cilindr6

cerkov-cilindr7

cerkov-cilindr8

cerkov-cilindr9

admagazine

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив