Американский космический зонд нашёл на поверхности Луны иней

16.01.2012 в 17:30
Американский космический зонд нашёл на поверхности Луны иней

Американский космический зонд нашёл на поверхности Луны иней

Американский зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) зафиксировал присутствие инея на дне приполярных лунных кратеров, куда никогда не попадает солнечный свет. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Geophysical Research группой ученых из Юго-западного исследовательского института (США).

В этом институте был разработан один из приборов, которыми оснащен зонд LRO - LAMP (Lyman Alpha Mapping Project). Этот прибор фиксирует ультрафиолетовое излучение с длиной волны 121,6 нанометра - так называемую линию Лайман-альфа, которую выпускают или поглощают атомы водорода при переходе электрона с одной орбиты на другую, передает РИА "Новости".

Такое излучение испускают звезды, а также атомы водорода в межпланетном пространстве, и их подсветка позволила LAMP "заглянуть" в самые темные зоны на Луне - на постоянно затененное дно приполярных кратеров.

С 2009 года ученые с помощью LRO, LCROSS и ряда других аппаратов получили свидетельства присутствия в этих зонах водяного льда, а также других веществ - угарного газа, кальция, ртути, магния и серебра. Теперь данные LAMP позволили определить, что водяной лед в форме инея - замерзший водяной пар - присутствует на лунной поверхности в этих кратерах.

"Большая часть постоянно затененной сферы "краснее", то есть сильнее отражает в длинноволновом ультрафиолетовом диапазоне, чем не затененные регионы, что свидетельствует о присутствии 1% -2% водяного инея на поверхности", - говорится в статье.

Руководитель исследования Рэнди Глэдстоун из Юго-западного института отметил, что этот результат стал неожиданным для ученых: "Считалось, что межпланетное Лайман-альфа излучение разрушает водяной иней быстрее, чем он успевал бы накапливаться".

Новые данные убеждают, что водяной иней разрушается как минимум в 16 раз медленнее, чем считалось ранее.

Отметим, что в 2011 году в Интернете была опубликована самая подробная фотография обратной стороны Луны. Изображение было составлено из множества снимков, полученных зондом LRO.

Однако разрешение нового изображения не является максимально возможным - некоторые участки лунной поверхности были ранее сфотографированы более детально. Однако до сих пор у ученых не было столь подробного снимка обратной стороны Луны целиком.

А вот в октябре 2010 года Китай объявил о начале реализации проекта по созданию космической станции на Луне. Сообщалось, что до 2016 года будет разработана и запущена орбитальная лаборатория, отработана технология среднесрочного пребывания космонавтов на орбите, а также развёрнут ряд прикладных работ в космосе.

По информации министерства обороны КНР, около 2020 года будут разработаны и запущены центральный и исследовательский отсеки станции для их дальнейшего монтатжа в космосе.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив