Американский физик разгадал парадокс кота Шредингера

30.08.2013 в 00:40
Американский физик разгадал парадокс кота Шредингера

Американский физик разгадал парадокс кота Шредингера

Американский физик Арт Хобсон (Art Hobson) из университета Арканзаса (Arkansas State University) предложил своё решение парадокса кота Шредингера.

В статье, которая была опубликована в журнале Physical Review A., Хобсон детально описал весь процесс, который может решить парадокс.

По его словам, измерения в квантовой физике базируются на работе неких макроскопических устройств, таких как счётчик Гейгера, при помощи которых определяется квантовое состояние микроскопических систем.

Хобсон говорит, что в парадоксе Шрёдингера кот играет роль макроскопического прибора, счётчика Гейгера, подсоединённого к радиоактивному ядру, для определения состояния распада или "нераспада" этого ядра.

В таком случае, живой кот будет индикатором "нераспада", а мёртвый кот - показателем распада. Но согласно квантовой теории, кот, так же как и ядро, должен пребывать в двух суперпозициях жизни и смерти.

Вместо этого, по словам физика, квантовое состояние кота должно быть запутанным с состоянием атома, что означает, что они пребывают в "нелокальной связи" друг с другом.

То есть, если состояние одного из запутанных объектов внезапно сменится на противоположное, то состояние его пары точно также поменяется, на каком бы расстоянии друг от друга они ни находились.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив