Американские военные испытали помехоустойчивый GPS

12.08.2013 в 17:11
Американские военные испытали помехоустойчивый GPS

Американские военные испытали помехоустойчивый GPS

Американские военные сообщили об успешных испытаниях помехоустойчивой спутниковой системы навигации. За счет использования новых антенн конструкторам удалось добиться приема сигнала от спутников GPS даже в условиях создания активных помех направленным излучением. Подробности приводит naval-technology.com.

Испытания прошли на станции авиации ВМС США в Мэриленде. В ходе испытаний на экспериментальный беспилотный летательный аппарат установили антенны нового образца, после чего беспилотник установили в специальной лаборатории. Для имитации помех использовались специальные радиопередатчики, а стены помещения были предварительно покрыты радиопоглощающим материалом. Такая лаборатория позволила исследователям смоделировать большее число различных ситуаций без риска потери беспилотника и с минимальным вкладом посторонних факторов.

Эксперименты подтвердили, что за счет специальных антенн воздействие генераторов помех можно нейтрализовать. Характер помех (спектр и мощность излучения) при этом не сообщаются. Ранее ряд англоязычных СМИ упоминал о том, что группа американских студентов вместе со своим преподавателем смогла подделать GPS-сигналы и сбить с курса некую гражданскую яхту в Средиземном море. Тогда же один из сенаторов штата Техас выразил серьезную обеспокоенность возможностью подобного воздействия на военные беспилотники, корабли или гражданские транспортные средства, связанные с повышенным риском. Военные тогда проигнорировали политика, но работы по созданию помехозащищенной спутниковой навигации были начаты еще раньше.

Комплекс ВМС США на реке Патаксен используется для проведения радиотехнических исследований, подготовки авиадиспетчеров, а также владеет одной из самых больших взлетно-посадочных полос на восточном побережье США длиной более четырех километров.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив