Американцы создали супер-ружье на базе Linux

10.01.2013 в 15:03
Американцы создали супер-ружье на базе Linux

Американцы создали супер-ружье на базе Linux

Техасский стартап Tracking Point, специализирующаяся на военных высокотехнологичных решениях, представил на выставке CES в Лас-Вегасе настоящее ружье под управлением Linux.

Компьютерная система Precision Guided Сопротивления позволяет не только попасть точно в цель, но и выводит все данные, касающиеся цели полета пули и множество других параметров, с которыми связан полет пули из точки А в точку В.

В компании рассказали, что они создали не просто продвинутый прицел для винтовки, а модифицировали значительную часть систем ружья, в частности создали спусковую систему, которую активизирует компьютер, когда стрелок кладет палец на курок ружья.

Кроме того, в прицеле работает система оценки освещенности местности. И в том случае, если ружье решит, что выстрел производится вечером или ночью, компьютер перейдет в ночной режим работы и переключится на систему ночного видения.

Оружие также оснащено системой лазерного прицела, поэтому точку от луча видно на экране компьютерного прицела и система понимает, что объект, на котором находится точка - это цель выстрела. После того, как точка улавливается прицелом, Linux-компьютер рассчитывает скорость движения цели, скорость полета пули с учетом ветра, а также выводит расстояние до цели с сеткой компасных координат.

В компании Tracking Point говорят, что сейчас ряд подразделений Пентагона тестируют новую разработку и возможно возьмут ее на вооружение в будущем.

Полная стоимость Winchester Magnum составляет $ 17 000. В эту сумму входит само ружье, компьютерный прицел, приложение для iPhone и iPad, а также ряд аксессуаров.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив