Американцев призывают не «обеззараживать» книги в микроволновках. ФОТО

08.07.2020 в 01:31

Некоторые читатели библиотек, во время пандемии коронавируса, начали возвращать сгоревшие книги. Люди считают, что могут обезопасить себя от вируса, положив книгу в микроволновку

Американцев призывают не «обеззараживать» книги в микроволновках. ФОТО

В штате Мичиган посетителей библиотек просят не разогревать книги в микроволновках, чтобы избавиться от COVID-19. Об этом сообщает CNN.

Один из таких случаев произошел в Кентской районной библиотеке в Гранд-Рапидс. По словам сотрудников библиотеки, несколько дней назад читатель вернул им книгу, которая похоже, была сожжена в микроволновке, информирует enovosty.com/news.

По словам регионального менеджера Кентской районной библиотеки Элизабет Гуарино-Козлович, таким образом некоторые читатели пытаются обезопасить себя от заражения коронавирусом.

Дело в том, что в этой библиотеке, как и во всех остальных в США, на книгах есть металлическая метка автоматической идентификации объектов (RFID), которая загорается в микроволновой печи.

Для тех, кто боится подхватить вирус от книги, взятой в библиотеке, Институт музейного и библиотечного обслуживания (IMLS) провел вебинар с эпидемиологом Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Дэвидом Берендесом.

 
 

«Вам не нужно беспокоиться и искать способы дезинфекции этих материалов. Вирус, если он присутствует, будет находиться там в очень маленьких количествах и довольно быстро исчезнет», – говорит Берендес.

В дополнение к этому у американских библиотек есть собственный протокол на время пандемии, говорит Козлович.

«Мы следуем рекомендациям CDC, чтобы обеспечить надлежащую санитарию совместно используемых библиотечных материалов. Каждая книга помещается на карантин на 72 часа после ее возвращения нам», – добавила Козлович.

enovosty.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив