Алкоголизм связан с устройством мозга

11.01.2013 в 15:20
Алкоголизм связан с устройством мозга

Алкоголизм связан с устройством мозга

Ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине заключили, что главная причина повышенного потребления алкоголя — особая схема связей в мозгу.

В ходе опытов команда профессора Ахмада Харири с помощью магнитно-резонансного сканирования изучила влияние пития на 200 студентов со всей Америки. Экспертов интересовала работа цепочек в мозге, связанных с наградой и ощущением угрозы.

Оказалось, что в ходе разбирательств с проблемами, вроде проваленных экзаменов или личных драм, некоторые персоны желали быстрее получить вознаграждение за труды. К тому же, у них было ослаблено чувство риска (и, видимо, критического анализа ситуации), что и становилось причиной повышенного потребления алкоголя.

Ученые говорят, что, судя по результатам эксперимента, в основе алкоголизма и наркомании может лежать неврологическая предрасположенность больного к решению своих проблем с помощью сомнительных веществ.

Предыдущие исследования тоже подчеркивали важность системы вознаграждения в головном мозге при развитии проблемы с алкоголем, но описанное выше исследование стало первым, которое показало: система угрозы и риска также играет важную роль.


Men'sHealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив