Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться (ФОТО)

15.05.2022 в 19:49

Они справились с многими трудностями на своем пути.

aktery s invalidnostyu

Оказалось, что среди звезд кино есть достаточно много людей, которые пришли к своей славе, имея ограниченные физические возможности. И эти недостатки не помешали им достичь своей цели в актерской карьере. Все эти люди для своих поклонников являются истинным примером того, что стремиться к своей мечте нужно всегда, и что сила духа способна творить настоящие чудеса, передает Вести.

Вспоминаем истории 8 актеров, которым инвалидность не помешала добиться актерской славы.

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Зиновий Гердт: хромота

Первым, кто приходит на ум в связи с этой темой, – популярнейший советский актер Зиновий Гердт. Помните, как его Паниковский в «Золотом теленке» убегал с гусем, потешно прихрамывая, или как в мюзикле «Соломенная шляпка» счетовод месье Тардиво бойко хромал по тротуару. Так вот, хромота Зиновия Ефимовича – это не игра, а последствия ранения на фронте.

Во время Великой Отечественной войны актер был командиром саперной роты. В 1943 году он наступил на противотанковую мину. Гердт не лишился ноги лишь чудом. Врачи оставили ему конечность, но после операции одна нога стала короче другой на 8 сантиметров. Такой страшный изъян не помешал Зиновию Гердту стать любимцев советских кинозрителей. Актер, по воспоминаниям очевидцев, не без юмора говорил по этому поводу: «Инвалидность – не уродство, а особенность человека!»

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Петр Луспекаев: ампутированные пальцы ног

Еще один актер-фронтовик снимался в кино без пальцев обеих ног. Актер Павел Луспекаев отморозил на фронте обе ноги. Следствием этого стало нарушение кровообращения в нижних конечностях. Врачи не смогли избежать ампутации. И после этого Луспекаев до 1970 года, когда его не стало всего в 42 года, постоянно играл в театре и снимался в кино. 

Зрители помнят Луспекаева прежде всего по роли неподкупного таможенника из культового фильма «Белое солнце пустыни». Съемки в этой картине стали для Павла Борисовича настоящим подвигом. 

Снимали в пустыне на сорокаградусной жаре, а Луспекаеву в этих условиях приходилось целый день играть в протезах. Но, страдал во имя искусства актер не зря, образ неподкупного таможенника Верещагина вошел историю кино. 

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Сильвестр Сталлоне: паралич нижней части лица

Далеко не все знают, что несокрушимых Рэмбо и Рокки – культовых персонажей мирового кинематографа, сыграл инвалид детства. 

Да-да, Сильвестр Сталлоне – актер с инвалидностью. Как оказалось, актер всю жизнь играет перед камерой с абсолютно неподвижной нижней челюстью и онемевшими языком и губами. 

Как оказалось, во время беременности у его матери были серьезные осложнения, поэтому младенца акушеры тащили щипцами и попутно нанесли ему ужасную травму.

Но целеустремленный парень, несмотря на проблемы с внешностью, решил стать актером, и, как мы знаем, весьма в этом преуспел. А свой недостаток дважды оскароносный Сталлоне сумел превратить в достоинство. У всех его героев – мало мимики, да и говорят они одним уголком рта, актер сумел убедить всех, что так и должны делать очень крутые парни. И вот уже 75 лет ему все верят. 

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Майкл Джей Фокс: болезнь Паркинсона

Болезнь у звезды трилогии «Назад в будущее» Майкла Джей Фокса начала развиваться рано, и в 38 лет он уже не мог сниматься, поскольку тремор его рук был виден в кадре. Напомним, что болезнь Паркинсона сопровождается нарушением моторных функций. С 1997 года актер в кино не снимался. Тем большим подарком для зрителей стало появление Фокса в сериале «Хорошая жена» в 2010 году. А в 2013 году стартовало отчасти автобиографичное «Шоу Майкла Джей Фокса», в котором актер исполняет роль телеведущего с аналогичным заболеванием, решившего вернуться в шоу-бизнес.

Признав свою болезнь, на что у него ушло 8 лет, актер основал общественную организацию «Фонд Майкла Джей Фокса» по исследованию болезни Паркинсона, которая помогает людям с этим заболеванием и спонсирует исследования по изучению проблемы, включая использование стволовых клеток.

Увы, но в 2020 году 59-летний Майкл Джей Фокс объявил о завершении карьеры, объяснив это решение тем, что «отсутствие надежной речи – приговор для актера». 

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Питер Фальк: глазной протез

Знаменитый лейтенант Коломбо стал инвалидом в младенчестве. В три года врачи обнаружили у него злокачественное новообразование – ретинобластому. Опухоль задела правый глаз, и его пришлось удалить. Всю жизнь актер носил стеклянный глазной протез. 

Этот, казалось бы, очень заметный недостаток, не помешал Фальку стать хорошим актером. За свою карьеру он сыграл в 109 проектах, был дважды номинирован на «Оскар», 12 раз – на телепремию «Эмми» (получил пять) и 10 раз на «Золотой глобус» (получил одну). 

Мировую известность Питеру Фальку принес сериал о похождениях сыщика Коломбо, фирменный прищур которого, как оказалось, – это недостаток, который актер сумел превратить в свою главную фишку. 

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Андрей Зибров: глазной протез

В российском кино также есть актер, который, как и Питер Фальк, играет с глазным протезом. 

Актер Андрей Зибров известен по сериалам «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», а также по фильму «Особенности национальной охоты в зимний период», где его еще можно увидеть без травмы.

В 2010 году он лишился глаза, заступаясь за свою жену. Возле ночного клуба к ней пристали двое мужчин, а когда Зибров начал защищать ее, один из хулиганов выстрелил актеру в голову из травматического пистолета. Сохранить глаз врачам не удалось. 

Необходимые на операцию деньги Зиброву собрали друзья-актеры – Константин Хабенский, Сергей Селин, Андрей Федорцов. Судя по фильмографии, Андрей Зибров активно снимается по сей день, играя в сериалах весьма заметные роли. 

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Жамель Деббуз: атрофированная правая рука

Один из самых на сегодня популярных французских актеров — 46-летний марокканец Жамель Деббуз сделал сумасшедшую карьеру, будучи инвалидом. Звезда фильмов “Ангел А”, “Приключения Алладина”, «Амели», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» никогда не показывает в кадре свою правую руку. 

Когда будущему актеру было 14 лет, он получил критическое повреждение правой руки: они с другом спешили на автобус, перебегали через рельсы и не заметили приближающегося поезда, который их сбил. В результате правая рука Деббуза атрофировалась и перестала развиваться, свисая с плеча, словно плеть. Но актер он настолько талантливый, что физическое отклонение абсолютно не мешает сюжету в котором он фигурирует. 

Сегодня у Жамеля Деббуза в фильмографии уже около 30 картин, а в пяти из них он участвовал как продюсер. 

Актеры с инвалидностью, которые сумели прославиться. Фото

Кристофер Рив: почти полный паралич тела

История американского актера Кристофера Рива отличается от историй других персонажей этого обзора тем, что карьеру он, как и Майкл Джей Фокс, сделал до того, как с ним случилась беда.

Мировую известность актер приобрел после исполнения роли Супермена в одноименном американском фильме 1978 года и трех его продолжениях. 

Кристофер Рив был заядлым спортсменом, яхтсменом, аквалангистом, дельтапланеристом и т.д. Он самостоятельно исполнял все трюки в фильмах и дважды в одиночку перелетал Атлантику. Рив также увлекался лошадьми и был опытным наездником, но это не спасло его от травмы, которая изменила всю жизнь звезды. 

В 1995 году актер упал с лошади на скачках в Вирджинии и сломал шейные позвонки. Травма навсегда усадила его в инвалидную коляску. Кристофер Рив до конца жизни остался парализованным ниже шеи. Актер не мог самостоятельно дышать, а говорить мог лишь при помощи вставленного в трахею аппарата. Риву пришлось уже в реальной жизни доказывать, что он Супермен, и он сделал это. 

Несмотря на почти полный паралич, Кристофер Рив дебютировал в кино в качестве режиссера с фильмом «В сумерках». В 1998 году он снялся в триллере «Окно во двор», сыграв прикованного к инвалидному креслу фотографа, помогающего раскрыть убийство. В 2000-х актер с инвалидностью сыграл в сериалах «Практика» и «Тайна Смолвиля». Всю свою жизнь после травмы повергнутый Супермен боролся за права людей с инвалидностью и организовывал кампании по сбору средств на исследования в области спинномозговой хирургии. 

Кристофер Рив умер в 2004 году – ему было всего 52 года. Но свои полстолетия этот человек прожил точно не зря, каждую минуту доказывая, что сила духа способна творить настоящие чудеса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив