5 самых легких диет

12.07.2014 в 19:05

Думаете, диета — это только жесткие ограничения и моральные страдания? Необязательно: некоторые планы питания позволяют снижать вес быстро и вполне комфортно, не заставляя нас голодать и отказываться от любимых вкусностей. Пять таких диет — самых легких и эффективных — в обзоре.

5 самых легких диет

Снижение калорийности в рамках этой легкой диеты происходит за счет уменьшения обычных порций примерно на треть. Другие правила — приготовление блюд на пару, гриле или в духовке, дробное питание и тщательное пережевывание. Долго себя ограничивать не придется: план питания рассчитан на 1—2 недели, в течение которых организм успевает привыкнуть к небольшим порциям и разумному потреблению пищи. Похудеть в результате такой диеты можно примерно на 3—6 килограммов.



Комментарий диетолога:



«Эта диета — одна из самых комфортных: вес будет снижаться, даже если вы уменьшите суточную калорийность продуктов всего на 200 ккал, — говорит Римма Мойсенко, врач-диетолог, руководитель Центра эстетической медицины «Риммарита». — Главное не переусердствовать: не снижайте калорийность рациона ниже отметки «1000». Планы питания, рассчитанные на употребление всего 600— 800 ккал в сутки, могут нанести серьезный вред организму».



Комментарий психолога:



Психолог и руководитель проекта «Шаг к счастью» Лидия Семяшкина считает, что облегчить диету помогут простые хитрости: «Чтобы не страдать от уменьшения порции, замените привычную тарелку блюдцем, а обычную ложку — чайной. Ешьте медленно, откажитесь от телевизора и телефона за столом — наслаждайтесь каждым кусочком». Также, по словам эксперта, помогут легче пережить сокращение количества пищи использование ножа и вилки, красиво сервированный стол, классическая музыка — словом, все то, что заставляет нас поглощать еду медленнее.



2. Бессолевая диета



Легкой эту диету называют потому, что существенных изменений рациона она не подразумевает: придется лишь немного уменьшить количество соли. Заправлять ею блюда следует помалу и не в процессе готовки, а после него. Заменить соль в пище эксперты предлагают чесноком, пряностями или лимонным соком. Правда, чтобы ускорить процесс похудения, эту легкую диету необходимо будет немного усложнить: желательно отказаться от продуктов, содержание соли в которой невозможно контролировать — колбасы, копчености, сосиски, чипсы и пр. При правильном подходе потеря веса с этим планом питания в течение нескольких недель может составить около 3—4 кг.



Комментарий диетолога:



«Ограничивать употребление соли и соленых продуктов, в том числе консервов и маринадов, необходимо тем, у кого лишний вес обусловлен не только наличием лишнего жира, но и регулярной задержкой жидкости в организме», — объясняет Римма Мойсенко. Если по утрам вы замечаете отеки на лице, у вас, скорее всего, нарушен водно-солевой обмен. По словам врача, ограничение употребления соли поможет вывести лишнюю воду, что приведет к уменьшению объемов и снижению веса.

5 самых легких диет

Комментарий психолога:



«Мы устроены так, что как только у нас что-то отнимают, нам безумно этого хочется. Так и на бессолевой диете очень может хотеться именно соленых огурчиков, хотя вы могли не вспоминать о них долгое время, — говорит Лидия Семяшкина. — В ходе эволюции выработался спасительный механизм адаптации к меняющимся условиям, и он закреплен в нашей психике: если снижается количество соленой еды — значит, она может исчезнуть совсем, включается инстинкт «добыть» недостающую соль». Ваша задача в этот момент, считает психолог, отвлечься и не преувеличивать значение «запрещенных» продуктов.



3. Белковая диета



Снижение веса с этой системой питания происходит за счет уменьшения в меню углеводистых продуктов, что стимулирует организм активнее избавляться от жировой прослойки. Комфортной эту диету можно назвать потому, что с ней вы совершенно точно не будете голодать: мясо, рыбу, яйца и молочные продукты можно есть в любых количествах. Непросто придется, пожалуй, только сладкоежкам — любимых лакомств в меню не будет вовсе. Но результат того стоит: за 5—7 дней белковой диеты можно избавиться от 4 до 8 кг.



Вариантов белковых планов питания существует множество, но одной из самых популярных систем считается та, которую разработал Пьер Дюкан. Ее активная фаза, во время которой уходят килограммы, длится от 2 до 7 дней.



Комментарий диетолога:



«Белковой диеты не стоит придерживаться дольше 7 дней,- предупреждает Ольга Перевалова, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов РФ. - Несмотря на внешнюю легкость и комфортность этой системы питания, вполне вероятно, что вскоре вы почувствуете дискомфорт: дефицит углеводов способен вызывать головную боль, снижение концентрации внимания и жизненного тонуса в целом». Другая опасность, о которой предупреждает диетолог – возможный недостаток в организме кальция и калия, спровоцированный усиленными белковыми системами питания. Дело в том, что для усвоения этих веществ углеводы просто необходимы.



Комментарий психолога:



«Даже незначительные ограничения в пище, а уж тем более отказ от сладкого — общепринятого антидепрессанта — могут вызывать у худеющих негативные эмоции и страх. Чтобы преодолеть их, нужно больше двигаться или найти другие источники удовольствия, — говорит Лидия Семяшкина. — Попробуйте делать домашние дела под энергичную музыку. Влюбитесь! Общайтесь с подругами, смотрите фильмы, радуйте себя новыми платьями, заведите хобби. Главное — не зацикливайтесь на диете, просто придерживайтесь ее, и вы добьетесь желаемых результатов».



4. Кефирный ужин



Считать эту диету легкой можно уже за то, что на завтрак и обед она допускает почти любые излишества. Единственное ограничение — ужин должен быть кефирным. Впрочем, простор для творчества остается и здесь: в напиток можно добавлять клетчатку или мелкие отруби без добавок и красителей. Следовать диете можно, пока кефир не надоест — то есть без ограничений по времени. Тем более есть ради чего стараться — минус 1,5—2 лишних килограмма в неделю.




Комментарий диетолога:



«Ужинать кефиром можно тем, кто привык рано ложиться спать, а максимум у него активности сосредоточено в первой половине дня», — говорит врач-диетолог Ольга Перевалова. Таких «жаворонков» кефир вполне сможет насытить и поможет справиться с разыгравшимся аппетитом. Тем же, кто отправляется в кровать далеко за полночь, эта диета легкой не покажется, поэтому им от ужина отказываться не стоит.

5 самых легких диет

Комментарий психолога:



Если вы очень хотите придерживаться кефирной диеты, но не сильно любите этот напиток, попробуйте отнестись к делу творчески. Например, проводите вечера в романтической обстановке вместе с возлюбленным, рекомендует Лидия Семяшкина. «Сделайте акценты на деталях — хорошая, приятная музыка, красивая одежда, кефир в высоком бокале и много-много любви, — советует психолог. — Или привлеките к делу подруг: устройте с ними кефирную вечеринку, поиграйте в настольные игры — переносить ограничения сообща гораздо легче, чем в одиночку».



5. Водная диета



Суть ее в том, чтобы перед каждым приемом пищи — будь то обед или полдник — выпивать по 1—2 стакана воды. А вот сразу после еды от напитков стоит воздержаться. Механизм действия довольно простой: во-первых, чистая негазированная вода ускоряет обмен веществ, во-вторых, заполняет объем желудка, а значит насытиться вы сможете меньшим объемом пищи. По заверениям создателей такой легкой диеты, это поможет снижать вес примерно на 2 кг в неделю.



Комментарий диетолога:



«Вода сама по себе не расщепляет жир, но зато она выводит продукты распада этого жирового содержимого. Поэтому, чем больше мы пьём воды, тем активнее протекает процесс очищения организма», - объясняет Ольга Перевалова. Эксперт рекомендует выпивать от 200 до 500 мл воды ежедневно за 20 минут до завтрака. Поступать ли так перед каждым приемом пищи? Выбор остается за вами.



Комментарий психолога:



«Похудение с помощью воды может быть очень эффективно и потому, что мы психологически уверены в будущем результате, — говорит Лидия Семяшкина. — О пользе воды говорят врачи, профессиональные диетологи, спортивные инструкторы, а опираться на знания, полученные от признанных экспертов, нам психологически легче».



Вместо заключения



Легкой диета может быть только тогда, когда мы готовы к ней физически и эмоционально. «Поэтому начинать следовать новым системам питания необходимо с позитивным настроем и лучше в первой половине менструального цикла: в этот период женщинам физиологически проще контролировать аппетит», — рекомендует врач Римма Мойсенко. Другой важный момент — подобрать такую диету, которая будет включать ваши любимые продукты. Если эти условия соблюдены, есть возможность снизить вес на 3—5% в течение 7—10 дней.




lady.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив