5 неожиданных факторов, провоцирующих набор веса

13.01.2020 в 21:31

Проблема лишнего веса является актуальной для немалого количества людей. Но, ведя здоровый образ жизни и исключая вредные продукты, не всегда удается достичь желаемого результата. В какой-то мере этому может способствовать то, что не принимаются во внимание некоторые факторы, которые, тем не менее, оказывают свое воздействие.

5 неожиданных факторов, провоцирующих набор веса

Антибиотики. Безусловно, при необходимости они крайне необходимы не просто для здоровья, но и для сохранения жизни, однако излишнее их употребление может привести к ожирению. Попадать же в организм они могут не только как лекарственные препараты как таковые, но и через пищу. А поскольку давно не является секретом тот факт, что в животноводстве антибиотики используют достаточно активно, в том числе и с целью стимулирования прибавки в весе, то, соответственно, аналогичный эффект может оказываться и в отношении людей.

Вызывающие эндокринные нарушения химические вещества. К ним относятся многие бытовые химикаты, которые по своей структуре похожи на естественные половые гормоны. Они могут отрицательно сказываться на гормональном равновесии в организме и особо это опасно в период внутриутробного развития и в начальный период после рождения. Итогом могут стать различные будущие проблемы со здоровьем, в том числе ожирение.

Воздух. Очень важным фактором является тот воздух, которым мы дышим. Последние исследования показывают, что загрязненный воздух может приводить не только к различным болезням, но и вызывать прибавку в весе.

Газированная вода. Здесь большое значение имеет содержащийся в ней углекислый газ, который способствует увеличению выработки гормона голода — грелина. Поэтому даже самая простая газированная вода, которая не содержи ни сахара, ни каких-либо подсластителей, может оказать негативное влияние, поскольку стимулирует повышенное потребление пищи.

Кофе. Этот распространенный напиток, среди всего прочего, может в какой-то степени ускорять функции организма. Соответственно, происходит активная генерация энергии и снижение уровня сахара. Это, в свою очередь, вызывает чувство голода и в итоге становится одним из факторов, приводящих к ожирению.

planet-today

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив