"Заехал на лепешку". Соцсети шутят о Байдене в Киеве (ФОТО)

Ученые выяснили, что деревянный артефакт, считавшийся орудием для штопания, оказался фаллоимитатором.

\"Заехал на лепешку\". Соцсети шутят о Байдене в Киеве (ФОТО)

Деревянный предмет в возрасте 2 тысяч лет нашли в 1992 году в римском форте Виндоланда на территории Англии.

Тогда 16-сантиметровый деревянный предмет классифицировали как принадлежности для штопаний, сообщает The Guardian.

 

Теперь ученые считают, что он мог быть секс-игрушкой, орудием для пыток, пестицей или частью статуи – этими выводами они поделились в научной статье для Cambridge University Press.

“Каменные и металлические фаллосы известны в римском мире, но объект из Виндоланды является первым деревянным фаллосом, который удалось распознать. Авторы рассматривают различные возможные интерпретации функции и значения фаллоса из Виндоланды во втором веке нашей эры” , – говорится в научной статье.

\"Заехал на лепешку\". Соцсети шутят о Байдене в Киеве (ФОТО)
 Фото: Newcastle University

Анаэробные условия римского форта Виндоланда, расположенного недалеко от Адриановой стены на севере Британии, помогли сохранить разнообразные находки из органических материалов, в частности, деревянные таблички для письма и пару кожаных боксерских перчаток.

Одной из находок стал деревянный предмет в форме пениса – первый деревянный фаллоимитатор в натуральную величину, который удалось обнаружить археологам.

Фалос Виндоланда имеет длину 16 см, но исследователи говорят, что он, вероятно, был больше, поскольку археологическая древесина может уменьшаться.


Фаллос нашли вместе с древней обувью, аксессуарами для одежды, а также отходами ремесла, как обрезки кожи и обработанный рог – возможно, поэтому его считали инструментом для штопания.

Преподаватель археологии Университета Ньюкасла Роб Коллинз считает, что в 1992 году археологи могли устыдиться или подумать, что римляне "не занимались пустяками".

Однако на самом деле изображения фаллосов повсеместно использовались в римском мире: на мозаиках, фресках, декоре или украшениях. Также в древности фаллические предметы часто использовались для отпугивания зла.

\"Заехал на лепешку\". Соцсети шутят о Байдене в Киеве (ФОТО)
 Фото: Cambridge University Press:

Ученые Университета Ньюкасла и Университетского колледжа Дублина разработали три гипотезы о назначении фаллоимитатора.

Одна из теорий состоит в том, что его использовали в сексуальных целях. Это может означать, что он был секс-игрушкой, хотя здесь нужна осторожность, говорит Коллинз.

По словам ученого, фаллоимитаторы не всегда использовались для удовольствия, а также могли быть орудием для пыток.

Вторая теория состоит в том, что предмет использовался как пестик для приготовления пищи или для измельчения косметических или лекарственных ингредиентов.

Люди могли верить, что фаллическая форма придает пище или лекарства магических свойств.

Третья гипотеза предполагает, что фаллоимитатор мог быть частью статуи. Люди могли касаться пениса, чтобы защититься от невзгод (так же и в наше время люди касаются носа или пальца у многих статуй на удачу).

 

Если бы это было так, статуя была бы расположена у входа в какое-нибудь важное здание. Однако ученые считают, что артефакт находился в помещении или, по крайней мере, не находился на открытом воздухе в течение длительного времени.

Исследователи надеются, что фаллос из Виндоланды подтолкнет ученых к поиску других подобных объектов.

pravda.com.ua

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив