"Венко" инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины

12.05.2008 в 14:40

Компания "Венко" инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины в связи с тем, что правительство не выполняет своих обязательств, которые взяло на себя в соответствии с Соглашением о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Таким образом, первый инвестиционный проект по добыче нефти и газа на глубоководной части недр Черного моря находится под угрозой.

Джеф Митчел - старший вице-президент "Венко Энерджи Компани", член совета директоров "Венко Прикерченская ЛТД" - отметил: "В соответствии с требованиями, предусмотренными арбитражным соглашением, которое содержится в Соглашении о разделе продукции, "Венко" выдвинула Кабинету министров письменное требование о проведении переговоров. Выдвижение такого требования - это первый формальный шаг к возбуждению арбитражной процедуры. Если в течение шестидесяти дней со дня получения письменного требования стороны не достигнут соглашения, "Венко" будет иметь право обратиться с иском в Арбитражный Институт Стокгольмской Торговой Палаты".

Олег Алёшин - партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" - сообщил, что "Венко" считает необоснованным и незаконным приказ Министерства охраны окружающей природной среды об аннулировании специального разрешения на пользование недрами, выданный "Венко Прикерченская ЛТД", и считает этот приказ еще одним свидетельством нежелания правительства Украины выполнять свои обязательства по Соглашению о разделе продукции. "О приказе "Венко" узнали из СМИ - никакого официального сообщения компания не получала. Также компании не сообщили основания, на которых  министерство издало приказ об аннулировании разрешения", - сказал он.

Джеф Митчел высказал надежду на то, что удастся избежать судебных и арбитражных исков: "Надеюсь, что правительство Украины будет действовать взвешенно и что все споры будут решены в ходе переговоров".

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив