В сети поделились информацией о вреде сидячего образа жизни

05.03.2022 в 09:30

Мы все слышали, что физические упражнения помогают жить дольше. Но новое исследование зашло еще дальше, обнаружив, что сидячий образ жизни больше вредит здоровью, чем курение, диабет и сердечные заболевания.

Доктор Ваэль Джабер, кардиолог Кливлендской клиники и главный автор исследования, назвал результаты «очень неожиданными».

«Тесты показали, что преждевременная смерть грозит тем, кто совсем не занимается спортом, даже больше, чем курящим, людям с гипертонической болезнью или диабетом, — сказал Джабер, — Мы никогда не видели ничего столь же явного, и столь же объективного, как это».

Джабер сказал, что исследователи теперь должны рассказать о рисках всему миру.

Сидячий образ жизни вредит здоровью больше, чем курение, диабет и сердечные заболевания! Движение – жизнь?

«Это следует лечить почти как болезнь, от которой есть средство, которое называется упражнениями», — сказал он.

Исследователи ретроспективно изучили 122 007 пациентов, которые проходили тестирование на беговой дорожке в Кливлендской клинике с 1 января 1991 года по 31 декабря 2014 года, чтобы измерить смертность от всех причин.

Исследование было опубликовано в пятницу в журнале JAMA Network Open.

«Сердечно-сосудистые заболевания и диабет – самые дорогостоящие заболевания в Соединенных Штатах. Мы тратим более 200 миллиардов долларов в год на лечение этих заболеваний и их осложнений.Вместо того, чтобы платить огромные суммы за лечение, мы должны поощрять наших пациентов и нацию в целом заниматься спортом», — сказал доктор Иордан Метцль, специалист по спортивной медицине в больнице специальной хирургии и автор книги «Лечение в упражнениях».

Джабер сказал, что больше всего их удивило то, что не бывает никакого критического уровня и такого количества физических упражнений, которые бы подвергли вас риску.

Сидячий образ жизни вредит здоровью больше, чем курение, диабет и сердечные заболевания! Движение – жизнь?

«Вы не должны бояться интенсивности упражнений», — пишет Метцль.

Преимущества упражнений наблюдались во всех возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин, «но больше всего выражались среди женщин».

Более того, даже если вам от 40 до 80 лет – упражнения подействуют так же положительно.

«Люди, которые не очень хорошо справились с испытанием на беговой дорожке, — сказал Джабер, — почти вдвое больше рискуют, чем люди с почечной недостаточностью при диализе».

То, что сделало исследование настолько уникальным, помимо огромного числа изученных людей, это то, что пациенты находились под полным наблюдением и оценивались исключительно специалистами.
Сидячий образ жизни вредит здоровью больше, чем курение, диабет и сердечные заболевания! Движение – жизнь?

«Это не пациенты нам рассказывали о своих результатах, — сказал Джабер, — Это мы тестировали их и объективно оценивали реальную меру того, что они делают».

Сравнивая людей, которые ведут сидячий образ жизни и людей спортивных, специалисты сказали, что первые больше рискуют преждевременно умереть «на целых 500%».

На 390% больше рисковали люди, которые тренировались мало, по сравнению с теми, кто тренировался регулярно.

«Нет возрастных ограничений, которые не дают быть физически пригодными для спорта, — говорит Джабер, — Занимайтесь!»

Доктор Сатжит Бхури, кардиолог из больницы Ленокс-Хилл, который не участвовал в исследовании, сказал, что это лишь подкрепляет известные нам факты:

Сидячий образ жизни вредит здоровью больше, чем курение, диабет и сердечные заболевания! Движение – жизнь?

«Сидячий образ жизни на Западе привел к более высокой заболеваемости, и исследования показывают, что эффекты обратимы. Нужно ходить, бегать, заниматься спортом. Все дело в том, чтобы встать и начать двигаться».

Так что двигайтесь.

fizzl

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив