«В отставке правительства могут быть не удовлетворены украинские олигархи» - Геннадий Задырко

06.02.2009 в 18:13

Нет ничего удивительного в попытке оппозиции свергнуть Тимошенко с ее «трона». Об этом в пятницу, 6 февраля, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Геннадий Задырко, комментируя провал голосования в Верховной Раде за недоверие правительству.

«На самом деле процесс достаточно закономерный и предсказуемый. Действительно, сегодня в условиях экономического кризиса, в условиях мирового кризиса, отправить в отставку правительство, чтобы у него появилась приставочка «и.о.», и ответственное правительство сделать безответственным накануне саммитов, встреч и попыток привлечь инвестиции из-за рубежа – ну кто даст деньги под инвестиционные проекты, когда у нас опять будет правительство исполняющих обязанности? Мне кажется, что некоторые политические силы, некоторые депутаты, в том числе и Партии регионов, достаточно ответственно подошли к этому вопросу. Власть – это же не самоцель. Сегодня было бы понятно, если бы Партия регионов смогла сформировать новую коалицию, и тогда бы эти шаги были правильными, логичными и с точки зрения понимания процесса, и с точки зрения логики и политической ответственности, самое главное. А постольку поскольку у них нет такой возможности создать коалицию, понятно, что, к сожалению, украинские парламентарии стали антиукраинскими политическими силами. Смысла в раскачивании ситуации нет», - сказал бютовец.

Также, по мнению представителя БЮТ, отставка Тимошенко может быть невыгодна представителям элитных бизнес-структур.

«Я не исключаю и могу предположить, что в отставке правительства опять же могут быть не удовлетворены бизнес-элиты, украинские олигархи. И я, возможно, проводил бы какую-то параллель с «РосУкрЭнерго», которое, естественно, не очень удовлетворено потерей украинского газового рынка и тех возможностей зарабатывать миллиарды долларов, которые у них были. Вполне возможно, что эти финансовые структуры как раз были в том числе заинтересованы и подогревали этот процесс изнутри. Что касается «регионов», честно говоря, с одной стороны, мы оппоненты, но я просто констатирую факт, что авторитет, сила и уважение этой политической силы от ее таких шагов, к сожалению, по-видимому, будут все больше и больше снижаться. Честно говоря, зачем это нужно было Партии регионов, я не понимаю. С одной стороны, вести политическую дискуссию, спорить по поводу экономических программ, профессионально спорить, обвинять правительство, клеить ему клейма, как это было в 37-м году, и не вести профессиональный разговор, на чем, собственно, настаивает сама оппозиция по поводу подхода, по поводу шагов, мер», - продолжил нардеп.

Задырко считает, что сегодня оппозиции неспособна побороть кризис, охвативший Украину.

«И опять же, сегодня мы так и не увидели серьезной антикризисной программы со стороны оппозиции. А мешать правительству, которое ответственно подходит… Не нужно забывать, что все это происходит накануне президентской кампании. И если Юлия Владимировна как сильный премьер со своей сильной командой докажет, что это украинская сильная политическая команда – это прямой путь к успеху. Поэтому здесь на кону поставлена не только карьера Юлии Владимировны и политической силы, но и будущее страны. И мы, как ответственная политическая сила, это понимаем», - добавил он.



From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив