"Укрцукор" просит помощи у Тимошенко

10.11.2008 в 18:30

Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор", которая объединяет украинские сахарные заводы, просит в письме премьер-министра Юлию Тимошенко содействовать решению накопившихся в отрасли проблем.

Отсутствие кредитования, сезонное перенасыщение рынка сахаром собственного и импортного производства, низкий спрос на него и необходимость предварительной оплаты за газ заставляет сахарные заводы, начиная с сентября, реализовать сахар по оптово-отпускным ценам 2600-2700 грн/тонна при себестоимости около 3500 грн/тонна, сообщается в письме.

Согласно сообщению, "убытки за сентябрь-октябрь составили более 160 млн. грн. При такой ситуации общие убытки предприятий могут составить, как минимум, 1 млрд. грн.".

По оценкам ассоциации, из урожая 2008 г. Украина произведет около 1,65 млн. тонн сахара против 1,86 млн. тонн из прошлогоднего урожая.

В связи с этим, "Укрцукор" просит Кабмин изъять сахар из режима свободной торговли с Беларусью, содействовать выделению сахзаводам кредитных ресурсов под залог произведенного сахара в размере 1,1 млрд. грн, в том числе 480 млн. грн. - для расчетов за газ.

Кроме того, производители просят ускорить принятие решения относительно закупки Аграрным фондом сахара в объеме 250 тыс. тонн, утвердить программу развития реструктуризации сахарной отрасли.

По оценкам специалистов, переходные остатки сахара из свеклы урожая 2007 года на 1 сентября 2008 г. превысили 930 тыс. тонн. Емкость украинского рынка сахара оценивается примерно в 2 млн. тонн в год.

Источник: izvestia.INFO

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив