"Украине нужны мощные мозги" - Владимир Литвин

27.05.2009 в 14:00

Председатель Верховной рады Владимир Литвин заявляет, что нынешняя ключевая задача, которая должна быть осознана и реализована в государстве, это качественное образование.

Как сообщили в пресс-службе ВР, это спикер подчеркнул сегодня во время встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Запорожского национального университета.

"Если мы не обеспечим наличие мощных мозгов в Украине, страна не будет иметь перспектив", - отметил он.

Литвин высказался за необходимость увеличения финансирования вузов, уменьшения нагрузки на преподавателей и количественного уменьшения аудиторных групп, поскольку, по мнению председателя ВР, больше внимания необходимо уделять индивидуальной подготовке студентов.

Также Литвин считает недопустимым разрушение системы образования, которая существовала в государстве и давала выпускникам вузов фундаментальные знания. "Я считаю, что вузы в Украине давали выпускникам фундаментальное образование", - сказал он. В этом контексте Литвин призвал "осторожно внедрять любые новации в этой сфере".

Председатель ВР в своем выступлении сосредоточился на проблемах качественного образования, глобальных экономических и социальных процессах. В этом контексте он отметил, что Украина по разным обстоятельствам не может быть "глобальным игроком". Поэтому, считает Литвин, "наша задача – сделать сегодня все, чтобы она стала региональным лидером". "Для этого надо много работать и не пытаться Украину куда-то пристроить. Она должна играть свою отдельную роль", - подчеркнул Литвин.

Он выразил убеждение, что ключевыми аспектами, в том числе и бюджетной политики, должно быть образование и здравоохранение. "Есть еще целый ряд приоритетов, среди которых и проблемы села", - добавил спикер.



ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив