"Украина должна договариваться о транзите российского газа в европейские страны напрямую с ЕС" - НРУ

26.01.2009 в 17:03

Украина должна договариваться о транзите российского газа в европейские страны не с «Газпромом», а напрямую с Европой. Об этом говорится в заявлении, принятом всеукраинским собранием «Народного руха» Украины (НРУ).

В заявлении высказывается уверенность в том, что Украина должна требовать перехода на европейские цены на транзит русского газа по украинской территории. «Мы должны перестать дотировать экономику России, устанавливая необоснованный тариф на транзит, что в 3–5 раз более низкий от рыночного», — призывает НРУ.

В то же время «руховцы» недовольны среднеевропейской ценой на газ в 450$. «Это все равно, что замерять среднюю температуру по больнице, — говорится в заявлении. — Сегодня такой цены не существует».

«Мы прекрасно понимаем, — подчеркивается в сообщении, — что Россия спит и видит на коленях Украину, которая после массированной атаки должна была бы подарить свою наибольшую в Европе газотранспортную систему. Но случился прокол — Россия не учла, что Украина, в отличие от ситуации января 2006 года, имеет достаточно запасов газа, чтобы противостоять этой атаке и обеспечить своих граждан газом и теплом».

Кроме того, в пресс-службе НРУ считают, что Украина должна требовать перехода на европейские цены на транзит российского газа и перевести на рыночные отношения Черноморский флот РФ в Крыму.

Как сообщалось, 19 января в Москве НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» подписали контракты на поставку газа и его транзит через территорию Украины на 2009-2019 годы.

22 января украинские СМИ опубликовали текст контракта на поставку газа для Украины в 2009-2019 годах, подписанный «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» 19 января. Между тем стороны ранее отказывались обнародовать все условия соглашения, ссылаясь на  конфиденциальность.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал проигрышем для Украины цену на газ $360 за тысячу кубометров в первом квартале 2009 года. «Если руководитель «Газпрома» говорит о цене $360, то другой цены не будет», — подчеркнул он и добавил, что «Украина должна будет адаптироваться к такой цене». По его мнению, цену на транзит российского газа можно было бы поднять вдвое уже сейчас, а затем сделать «Газпрому» 20-процентную скидку.

Не исключалось, что на заседании может быть принято решение пересмотреть условия газового соглашения, заключенного между «Газпромом» и «Нафтогазом». Однако сегодня, по словам уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, президент Украины Виктор Ющенко признал, что газовые контракты с Россией нужно выполнять. «Позиция президента очень четкая – то, что подписано, нужно выполнять, и Украина будет это (газовые контракты – прим. ред.) выполнять», — подчеркнул он.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив