США посоветовали Украине самой укреплять свою валюту

21.02.2014 в 15:45
 США посоветовали Украине самой укреплять свою валюту

США посоветовали Украине самой укреплять свою валюту

США рекомендовали развивающимся государствам справиться с падением курсов их валют самостоятельно

Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на министра финансов Соединенных Штатов Джека Лью.

По его словам, развивающиеся страны должны провести структурные реформы и навести порядок в налоговой сфере. Позиция Лью была поддержана главами финансовых ведомств Германии, Великобритании и Японии.

Отметим, в февральском докладе Всемирного банка констатируется, что отток средств с рынков развивающихся государств в январе составил рекордную с августа 2011 года сумму — 12,2 миллиарда долларов.

В последние несколько месяцев валюты развивающихся государств теряют в стоимости по сравнению с основными резервными валютами. Этот процесс ускорился после того, как Федеральная резервная система США 19 декабря объявила о начале постепенного сворачивания политики количественного смягчения, которую вела последние годы. Выкуп ценных бумаг с начала 2014 года сократился в месяц на десять миллиардов долларов — с 85 до 75 миллиардов, а затем еще на десять миллиардов долларов. Учетная ставка оставлена на уровне 0-0,25 процента.

Напомним, в начале февраля Нацбанк Украины резко снизил курс гривны. Накануне на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 8,9/8,99 грн/доллар, к 12:00 цены выросли до 9/9,05 грн/доллар.

Кроме гривны снижаются также курсы рубля, тенге, турецкой лиры, аргентинского песо и бразильского реала.

комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив