"Россия должна брать Украину по частям" - Константин Шуров

06.05.2009 в 15:20

Сценарий создания обострения в Крыму с целью удержать полуостров в составе Украины уже обкатывается, причем не в Киеве и не в Москве. Так считает председатель Русской общины Украины Константин Шуров.

Военное столкновение в Крыму, чего раньше невозможно было себе даже представить, может стать страшной реальностью для двух ветвей одного славянского народа.

Украину провоцируют из-за океана. Как только Россия стала вставать на ноги, придумали «проект Грузия». Будет придуман и «проект Украина». С провокацией в Южной Осетии Россия справилась достаточно хорошо потому, что грузинская армия оказалась не армией, а дурилкой картонной. Даже при отсутствии боеспособности, которое имело место быть, русские в очередной раз доказали, что в трудные минуты они могут собраться и набить морды по-взрослому. Но в случае с Украиной все будет несоизмеримо серьезней. Возможно столкновение двух ветвей одного славянского народа, причем одна из которых четко заточена на то, чтобы действовать в интересах третьей страны.

Третьей страной Константин Шуров называет США, которые заинтересованы в развитии силового сценария в Крыму. «Скорее всего, все начнется с полицейской операции. С большими массами народа может справиться только МВД, а не «Альфа» и другой спецназ. Их задача — ликвидировать террористические группы и командные пункты. А с народом будут бороться специальными средствами для разгона демонстрантов и стачек, арестами и комендантским часом», — говорит Шуров. «Но если полыхнет в Крыму, то пророссийская компонента там, обладающая высоким мобилизационным ресурсом, будет отмобилизована на 100%. Потому что ментально Крым себя уже ощущает отдельно от Украины. Причем, так считает подавляющее большинство не только людей среднего возраста, но и молодежи. Эти люди отождествляют себя русскими».

По словам Шурова, Киев пытается исправить ситуацию, меняя даже священников на тех, что из приходов на Западе Украины. Меняют по тем же принципам и силовиков. Но для того, чтобы оставить Крым в составе Украины, нужно заменить все население, что невозможно, считает он.

Также Константин Шуров предвидит постепенную федерализацию Украины с последующим отделением субъектов федерации и поглощением их Россией. «Политическое руководство Украины расписалось в своей полной импотенции, — считает председатель Русской общины Крыма. — Оно вынуждено действовать в фарватере политики другого государства, даже не подкрепляя это политическими решениями».

В такой ситуации, особенно если начнутся волнения, политические и экономические региональные элиты могут воспользоваться случаем. «Обособление может пройти по административно-территориальным границам. Скажем, несколько областей могут объединиться и ввести свою переходную «валюту» — купоны, талоны и т.д. Тогда федерализация Украины пойдет де-факто», считает он.

России же и ее элите в таком случае нужно избавиться от эгоистических побуждений и иллюзий и заявить о готовности брать Украину по частям. В этом отношении это абсолютно беспроигрышная ситуация для России. Прецедент с Южной Осетией и Абхазией есть. Если о своем выходе или автономии объявят Донецкая, Харьковская и другие области, процесс пойдет по нарастающей. Если в этот момент Россия будет на подъеме, и дальше поступательно будет включать эти территории в зону своих интересов, то препятствий для их добровольного вхождения в состав России не будет. «Да, Запад будет дергаться и кричать о несогласии, протестовать. Но это до поры, до времени», — подчеркнул Шуров.



Власти нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив