"Россия должна 150 лет давать нам газ бесплатно" - Виктор Ющенко

11.11.2009 в 15:46
"Россия должна 150 лет давать нам газ бесплатно" - Виктор Ющенко

"Россия должна 150 лет давать нам газ бесплатно" - Виктор Ющенко

Президент Виктор Ющенко акцентирует на необходимости деполитизации в вопросе поставок российского газа в Украину.

Об этом он сказал во время горячей линии в "Комсомольской правде в Украине" в среду.

По убеждению главы государства, Украине и России все-таки необходимо выйти на "процесс рыночных отношений" в этой сфере, тогда как все решения, заключенные на данный момент, по большей части политизированы.

"Газ – это политика. Я не хочу, чтобы газ был политикой", - заявил Ющенко.

Он отметил, что по подсчетам российской стороны "Украина еще будет должна 100 лет за тот газ, который она якобы бесплатно или по заниженной цене получила".

"Я обратный провел подсчет. Украина столько бесплатно газа перекачала в Европу, что мы можем еще 150 лет пользоваться бесплатными поставками", - заявил Ющенко.

"Правды нет ни у той, ни у этой стороны", - сказал он, добавив, что при переходе на исключительно рыночное отношения формула цены за поставки газа и его транзит могла бы быть введена в исключительно экономические рамки.

Президент также высказал убеждение, что цены за поставку газа и его транзит надо поднимать параллельно, с периодичностью в несколько лет.

"Давайте действовать по равным принципам. Мы не рассчитываем на чьи-то подачки, так как они забирают у нас независимость", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Ющенко, низкая цена транзита российского газа, по которой работает Украина, дестабилизирует отношения в европейской сфере газоснабжения.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив