"Президент России унижает миллионы невинно убиенных людей" - Виктор Ющенко

20.11.2008 в 12:48

Президент Виктор Ющенко считает, что отказ президента России Владимира Медведева приехать на мероприятия по почтению памяти жертв голодомора унижает украино-российские отношения.

Об этом Ющенко сказал в интервью, опубликованном в испанской газете El País.

Ющенко сказал в интервью, что "не испытывает большого желания комментировать" послание российского коллеги, демонстрирующее "неадекватное отношение к трагедии украинского народа", которое объясняется, по его словам, "историческим заблуждением".

По мнению Ющенко, "президент России унижает миллионы невинно убиенных людей".

Президент утверждает, что в Украине умерли около 10 млн человек, это была "одна из величайших гуманитарных катастроф в мире", "потери объясняются политикой русификации, высылкой в Сибирь и на Дальний Восток, но прежде всего - голодом".

"Это была одна из страниц борьбы за нашу независимость, нашу культуру, нашу идентичность и наше стремление быть независимой страной, и эти чаяния все украинцы наследуют из поколение в поколение", - сказал Ющенко.

По словам Ющенко, говорить о геноциде, можно на том основании, что это было массовое убийство людей, бывших наиболее независимыми и самодостаточными представителями украинского общества, - крестьян.

Голодомор, считает он, был массовым убийством целого народа. Политика тогдашнего советского режима была направлена на то, чтобы "наказать народ-носитель вечной идеи независимости и общности".

Ющенко подчеркнул, что Украина "не обвиняет в этой трагедии российский народ, только коммунистический режим", для которого голод стал одним из методов ликвидации национальных устремлений - и в этом, по его словам, особенность украинского голодомора.

Только в Украине существовали "черные списки" для истребления крестьянства. Попадание в такой черный список за невыполнение плана сдачи зерна было эквивалентно смертному приговору: у крестьян отнимали все продукты и запрещали покидать место жительства, в результате все они гибли. "Такого не происходило больше нигде", - утверждает президент.

Ющенко сказал, что три года назад ему пришла в голову идея почтить память жертв великого голода вместе с Россией и ее лидерами, "у меня сложилось впечатление, что меня поняли, но потом этот вопрос принял неожиданный оборот, и я считаю это унизительным для наших отношений", отметил он.

Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив