«Нафтогаз» оплатил газ деньгами МВФ

04.12.2009 в 15:30

НАК «Нафтогаз Украины» смог своевременно рассчитаться с «Газпромом» за ноябрьский газ благодаря помощи правительства за счет средств МВФ. Об этом сообщает источник в Национальном банке Украины.

По словам источника, «Нафтогаз» предложил правительству выкупить его же ценные бумаги (ОВГЗ), которые были внесены в уставный капитал НАКа. Чтобы выкупить за гривну ОВГЗ, правительству пришлось снять со своего казначейского счета в НБУ средства, полученные от МВФ (специальные права заимствования). Именно за счет этих средств «Нафтогаз» и купил валюту у Нацбанка.

При этом эмиссия гривны не производилась, а валюту НБУ продал из своих международных золото-валютных резервов.

Ранее и.о. министра финансов Игорь Уманский сообщил, что НАК «Нафтогаз Украины» провел монетизацию на 3,7 млрд грн облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). «Монетизацию осуществил ряд субъектов», - сообщил Уманский, не уточнив, кто осуществил выкуп ОВГЗ.

8 июля 2009 года правительство решило увеличить уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины» на 18,6 млрд грн за счет средств стабилизационного фонда, полученных от реализации ОВГЗ. Минфин предложил НБУ разработать график целевого использования этих средств, в том числе по расчетам за газ.

Напомним, ранее в Секретариате Президента Украины заявляли, что Украина рассчиталась за газ в октябре также за счет заимствованных у МВФ средств.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив