«Голосуй сердцем». Автор известного слогана возвращается в большую политику

01.10.2013 в 23:37
«Голосуй сердцем». Автор известного слогана возвращается в большую политику

«Голосуй сердцем». Автор известного слогана возвращается в большую политику

Главой холдинга «Газпром-Медиа», который включает НТВ и «Эхо Москвы», станет организатор предвыборных кампаний Бориса Ельцина и Владимира Путина.

В руководстве крупнейшего российского медиахолдинга «Газпром-Медиа» произошли знаковые перестановки: Николай Сенкевич освобожден от должности гендиректора холдинга, а на его место назначен Михаил Лесин.

На сегодняшний день «Газпром-Медиа» включает в себя телекомпании НТВ и ТНТ, спутниковую телекомпанию НТВ-Плюс, радиостанции «Эхо Москвы», «Cити-FM» и Relax-FM, а также издательство «Семь дней» и видепортал Rutube.

О том, как смена руководства скажется на работе подконтрольных холдингу СМИ, можно только догадываться, учитывая опыт работы Лесина в этой сфере. В конце 1990-х годов Лесин занимал пост первого заместителя председателя Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Считается, что именно он сумел собрать под крышей этой телерадиокомпании почти все государственные СМИ.

Кроме того, по его инициативе был создан англоязычный телеканал «Russia Today», который сегодня на весь мир транслирует «российское» видение международных проблем, а также официальную трактовку событий внутри страны.

С 1995 по 2000 год Лесин был активным участником и разработчиком предвыборных кампаний Бориса Ельцина и Владимира Путина. Ему приписывают авторство ставшего знаменитым слогана «Голосуй сердцем». Он же организовывал избирательные кампании движения «Наш дом - Россия» и блока «Единство», из которых впоследствии возникла партия «Единая Россия».

Власть учла заслуги Лесина, и в 1999 году он был назначен министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. На этом посту он проработал до 2004 года, когда Путин, переизбравшись на новый срок, назначил его своим советником по вопросам СМИ.

Администрацию президента Лесин покинул с приходом Дмитрия Медведева. В 2009 году он был освобожден от должности с формулировкой «по собственной просьбе». Но уже на следующий день в СМИ распространилась информация, что уволен он был за «систематические дисциплинарные нарушения» и несоблюдение «правил госслужбы и этики поведения госслужащего». Другие источники тогда же разъясняли, что речь идет о конфликте Лесина с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, который и пожаловался на него Медведеву.

Политолог Алексей Мухин называет пост руководителя «Газпром-Медиа» «довольно важным для Кремля» и предполагает, что перед Лесиным поставлена задача превратить холдинг в «более действенное информационное оружие».


«Россия вместе с Китаем сейчас выступает против эскалации сирийского конфликта, и любой вид информационного оружия сейчас на вес золота», считает эксперт. Вместе с тем он не исключает, что работа Лесина не ограничится только внешнеполитическими задачами.

По одной из версий, назначение Лесина на этот стратегически важный пост связано с результатами выборов столичного мэра: прежнему руководству холдинга не удалось вовремя приструнить подконтрольное ему «Эхо Москвы», которое активно поддерживало оппозиционера Алексея Навального. Если эта версия справедлива, информационная политика «Эха Москвы» в ближайшее время может быть «скорректирована».

Вдобавок ко всему ходят слухи, что в течение нескольких последних лет Лесин уже влиял на работу «Газпром-Медиа», в частности, ему приписывается идея создания двухсерийного фильма «Анатомия протеста».

Аргументы и Факты

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив