«Глупый» запрет на выезд Тимошенко в Брюссель грозит Киеву санкциями

01.02.2011 в 15:00
«Глупый» запрет на выезд Тимошенко в Брюссель грозит Киеву санкциями

«Глупый» запрет на выезд Тимошенко в Брюссель грозит Киеву санкциями

Европейские дипломаты считают «огромной глупостью» отказ Генпрокуратуры Украины разрешить Юлии Тимошенко поездку в Брюссель. Кроме того, в неофициальных кругах обсуждается, что ЕС может применить санкции по отношению к Украине, подобно тому, как это было сделано в отношении Белоруссии, за преследование оппозиции.

На минувшей неделе европейские дипломаты в беседах признавались, что считают «ключевым и знаковым» решение следователя по данному вопросу.

«Если прокуратура скажет, что Тимошенко хочет сбежать, никто этому не поверит. Такое решение станет определяющим в нашей оценке происходящего на Украине», – заявил представитель одной из стран ЕС.

Сторонники Тимошенко намерены добиться, чтобы реакция Запада на такое решение Генпрокуратуры «была как можно более жесткой». Советник Тимошенко по внешнеполитическим вопросам Григорий Немыря заявил: «Я вылетаю в Брюссель, где встречусь с представителями Еврокомиссии и других ведомств ЕС. Не сомневаюсь, что очень скоро мы увидим их реакцию на беспрецедентные авторитарные действия украинской власти».

Он отказался уточнять, какие меры воздействия в отношении Украины предложит Брюсселю, однако провел параллель между событиями в Украине и Белоруссии.

В то же время источники в дипломатических кругах прогнозируют, что ЕС не станет официально заявлять о санкциях в отношении Украины. «Решение по Украине еще не принято, но возможность введения санкций пока не обсуждается – кажется, точка невозврата еще не пройдена», – сказал один из источников в Брюсселе.

Напомним, Совет министров иностранных дел ЕС одобрил санкции в отношении Минска, в частности запретил въезд в Евросоюз 158 белорусским чиновникам.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив